Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Общество

Штаб АТО: Боевики лупят из бронетехники и тяжелой артиллерии

В штабе АТО 32 обстрела с начала дня бойцов, защитников аогиб записал, еще один ранен.

Ситуация в зоне АТО остается напряженной, но контролируемой вооруженными силами Украины. Российско-оккупационные войска не прекращают обстрелы. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"С начала суток противник 32 раза открыли огонь по опорным пунктам украинских защитников", - говорится в сообщении.

На Донецком направлении огонь из минометов калибра 120 мм и 82-мм, вооружение БМП, гранатометы различных систем и крупные пулеметы калибра противник накрывал позиции в районе Верхнеторецким. Из минометов калибра 82-мм противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник бил по опорным пунктам вблизи авдеевки. Гранатометы различных систем соперник поставил на защитника каменки и стрелкового оружия – защитники Луганска. Из вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия вел огонь по опорным пунктам вблизи Зайцевого.

На Приморском направлении из вооружения танков, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник накрывал огнем опорные пункты в непосредственной близости от воды. 120-мм миномет и противотанковые гранатометы враг применял на защитника Павлополя, а из минометов калибра 120-мм снарядов, защитники широкино и Лебединского. Из противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник обстреливал опорные пункты под Чермаликом и Старогнатовки в наших солдат спровоцировали огонь из автоматических гранатометов и стрелкового оружия. Из стрелкового оружия гранитное и Гнутово предложил защитникам.

На Луганском направлении из минометов калибра 82 мм и крупнокалиберных пулеметов подразделения российско-оккупационные войска вели огонь по позициям в районе Новотошковки. Противотанковые ракетные комплексы и автоматических гранатометов враг продолжал по опорным пунктам вблизи Крыма. - Из автоматических гранатометов противник обстреливал защитников валуйского.

"В некоторых случаях, когда есть непосредственная опасность для жизни и здоровья военнослужащих, командиры решений для адекватного открытия огня в ответ. С начала дня один военнослужащий вооруженных сил Украины погиб, еще один украинский защитник был ранен", - отметили в штабе.

подробнее )

РФ добычей песка уничтожает в аннексированном Крыму античное городище

По данным ученых, в зоне карьеры находятся 20 курганов и 450 кв. м некрополи древних гробниц

В ленинском районе Крыма из-за незаконной добычи песка уничтожили остатки древнего города Артезиан. Об этом в субботу, 6 мая, сообщает пророссийский сайт "Крыминформ" со ссылкой на "Крым историко-культурного музея-заповедника".

"К северо-западу от городища и некрополя Артезиан будет спонтанной незаконная хищническая добыча песка из карьеров, незаконных на территории ленинского района. Идут вскрышные работы с глубокое бурение на территории, где находятся несколько курганных групп (с горки высотой до 2 м), античной, эллинистической селище и грунтовый некрополь", – говорится в сообщении.

Руководитель Артезианской археологической экспедиции, доктор исторических наук Николай Винокуров утверждает, что в отвале культурного слоя, плиты перекрытия древние гробницы, бут и фрагменты античной керамики первых веков нашей эры.

"Уникальный памятник археологии городищу и некрополю Артезиан, стоя на государственный учет еще в советское время, понес серьезные убытки, которые должны оценить специалисты. Но суть не в том, что сегодня на работе по-прежнему – с учетом плотности памятников на территории ленинского района, список потерь, скорее всего, будет продолжена", – говорится в сообщении музея.

По мнению ученых, сотрудников заповедника, садов древнего городищу Артезиан в перечень мест, предназначенных для разработки карьеров, добыча песка, который является неприемлемым. Музей-заповедник в течение шести месяцев направляет движение власти отказаться от развития карьеры добыча песка.

В Крыму историко-культурного музея-заповедника утверждают, что провели независимую экспертизу песка, который показал "несоответствие качеству потребности строительства дороги".

"Использование его на строительство дороги "Таврида" повлечет за собой необратимые последствия. Данные экспертизы были отправлены", – сказал в учреждение.

Стоит отметить, что древние города, Артезиан, Илурат, расположенных на территории ленинского района, были переданы в состав резерва, в целях музеефикации в 2016 году, также говорится, "Крым.Реалии".

Напомним, оккупационные власти опять не смогли сделать Хыдырлез в Крыму.

подробнее )

В Луганской области сотрудники ГПСУ задержали авто с 300 кг колбасы

Сотрудники государственной пограничной Службы недалеко от населенного пункта Трехизбенка в Луганской области задержали автомобиль "ВАЗ", который пытался перевезти 300 кг колбасных изделий.

Этим утром офицеры оперативных подразделений государственной пограничной Службы и сотрудники спецподразделения ГФС "Фантом" на окраине населенного пункта Трехизбенка задержан автомобиль "ВАЗ", который пытался перевезти 300 кг колбасы, сообщает пресс-служба гпсу.

"Машина временно неконтролируемой территории ехали двое жителей Новоайдарского района. При осмотре автомобиля он обнаружил, колбасы общим весом 300 кг. Мужчины планировали незаконно переместить мясное ассорти временно неконтролируемой территории Луганской области через реку северский Донец в районе n. p. Трехизбенка", - говорится в сообщении.

Сотрудники ГФС составлен протокол об административном правонарушении по ст. 204-3 Куоап. Предварительная сумма оценки товара составила 30 тыс. грн. Напомним, двое украинцев арестованы за попытку провезти в РОССИЮ сало в мешках.

подробнее )