Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Акцент на эмоциях: основные нововведения и огрехи в Apple iOS 10


Опубликованно 15.09.2016 21:22

Акцент на эмоциях: основные нововведения и огрехи в Apple iOS 10

МОСКВА, 14 сен – РИА Новости. Антон Поляков. Во вторник компания Apple представила новую операционную систему для мобильных устройств iOS 10.

Разработчики в очередной раз заявили, что в нее внесено самое большое количество изменений за всю историю. Обновиться могут все владельцы iPhone 5 и более свежих моделей, а также обладатели iPad Air, iPad mini со 2-й по 4-ю версии и iPod touch 6.

Главные нововведения коснулись экрана блокировки, работы с сообщениями и фотографиями. Изменений действительно много, однако большая часть идей позаимствована разработчиками с других операционных систем и приложений.

Новый экран блокировки

Экран блокировки в Apple iOS 10

Во-первых, смартфон теперь просыпается сам в момент, когда его берут со стола и помещают в рабочее полугоризонтальное положение. При этом на экране блокировки выводятся различные сообщения и оповещения, с которыми можно взаимодействовать напрямую. Например, ответить на SMS или посмотреть записи в календаре.

Жест смахивания влево на экране блокировки приведет к открытию "Камеры", а смахивание вправо к переходу на панель с виджетами, что весьма удобно.

Впрочем, все это является прямым развитием идей из ОС Android.

Работа с сообщениями

Тут больше всего изменений. Сообщения стали эмоциональными, а ее степень регулируется с помощью всплывающего меню при долгом нажатии на Send. В нем можно выбрать один из трех вариантов: "Мягко", "Громко" или "Хлопок". Они будут влиять на характер анимации облачка вокруг текста сообщения. Четвертый пункт "Невидимые чернила" отправит закрашенное сообщение, для временного отображения которого нужно будет дотронуться до его середины.

Интерфейс "Сообщений" в iOS 10

Сообщения могут быть графическими. В текст теперь можно вставлять различные эмодзи, приклеивать стикеры, а также добавлять анимированный фон. Причем библиотеки с анимацией и картинки можно покупать у сторонних разработчиков. Часть этих функций должна быть хорошо знакома пользователям по различным мессенджерам или конкурирующим системам.

Среди более полезных функций – отправка и проигрывание прикрепленных треков из Apple Music прямо в интерфейсе сообщений. А также отправка через него же небольших денежных переводов.

Обновленные фотогалереи

Интерфейс приложения "Фото" в Apple iOS 10

Приложение "Фото" научилось распознавать не только людей, но и предметы на фото, фон и места съемки. К примеру, в поиске теперь можно набрать слово "море" и получить все самые яркие снимки со всех курортных поездок.

Метаморфозы Siri

Голосовой ассистент Siri стал открытым для сторонних разработчиков. Это означает возможность отправки сообщений в любые приложения, создание персональных напоминаний и многое другое, вплоть до вызова такси в отдаленной перспективе.

Также у Siri теперь можно выбрать голос – женский или мужской. Женский стал куда более благозвучным, а вот с мужским вышла промашка. По сообщениям пользователей в соцсетях, в монологах он себя идентифицирует как женщину. Например, произносит "нашла", а не "нашел". Что многих обескураживает и дает повод для всевозможных шуток.

Другие новшества

Незначительные нововведения затронули практически все стандартные приложения: обновленные часы следят за временем вашего сна и дают советы, в картах улучшилась навигация, у "Телефона" появилась возможность подключения сторонних приложений для фильтрации голосового спама и управления звонками, а заметки теперь можно редактировать в групповом режиме.

Обновилось приложение Home для управления системами умного дома. С его помощью можно управлять умными устройствами с поддержкой HomeKit, объединять их в группы и создавать сценарии их работы.

Интерфейс приложения Home из iOS 10

Что еще немаловажно – большую часть стандартных приложений типа "Акций" теперь можно удалить. А точнее скрыть. Исключения составили только приложения Кошелек, Часы, Здоровье, Настройки, Сообщения, Телефон, Safari, Камера и Фото.

В целом никаких революционных новшеств в iOS 10 вы не найдете. Как и во многих предыдущих версиях, разработчики потрудились по принципу "везде и по чуть-чуть".

"В новом релизе появилось много "рюшечек" и ничего принципиально нового. Также расстраивает появление системы торговли стикерами." — отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Не все так гладко

Спустя сутки после начала массового обновления порадоваться нововведениям смогли не все обладатели iPhone. Многие столкнулись с тем, что обновление завершалось черным экраном на смартфоне с требованием подключить его к iTunes. При этом смартфон более ни на что не реагировал.

"Проблема кроется в ошибке расположения файлов обновлений и ограниченном тестировании внутри компании. Обычный человеческий фактор" — комментирует ситуацию Муртазин.

iOS 8 была аналогичная ситуация, и масштаб тот же. По субъективной оценке пострадал каждый десятый пользователь из тех, кто обновлялся в первые часы" — подытожил собеседник РИА Новости.

В Apple сразу подтвердили наличие проблемы и заверили, что уже все исправлено. А тем, кого эта проблема успела коснуться, выдали ряд простых указаний.



Категория: Hi-Tech