Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Марш на улицу: что стоит посмотреть в театральном марафоне


Опубликованно 15.09.2016 21:28

Марш на улицу: что стоит посмотреть в театральном марафоне

Анна Михайлова, специально для "МИА Россия сегодня"

Место встречи горожан и театра, где каждый зритель сможет погрузиться в атмосферу праздника — так описывает "Театральный марш" его продюсер Ирина Апексимова. И если для её родного Театра на Таганке фестиваль уже стал доброй традицией, то для многих участников этого года всё в новинку. Среди дебютантов марша — музыкальный Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, "Школа современной пьесы" и даже финалист телепроекта "Главная сцена" Василий Уриевский. Мы собрали спектакли, ради которых точно стоит заглянуть в сад "Эрмитаж".

"Страна Москва", Центр имени Мейерхольда

Сцена из спектакля "Страна Москва", центр имени Мейерхольд

Коль скоро фестиваль включен в официальную программу Дня города, будет логично начать с постановки, как нельзя лучше отражающей дух столицы. Спектакль-автоархеология модного современного драматурга Саши Денисовой основан на колонках "Неизвестный горожанин" с городского портала The Village. Актуальности добавляет тот факт, что автор колонки — журналист, музыкант и креативный директор института "Стрелка" Василий Зоркин, — сам играет главную роль в "Стране Москва". Историю про деятельных москвичей за 30 можно смотреть всем, кому уже есть 12.

"Кориолан", Театр на Таганке

Сцена из спектакля "Кориолан", театр на Таганке

Практически ни одно театральное событие этого года не обходится без главной фигуры мировой драматургии — Уильяма Шекспира, которого не стало 400 лет назад. Исключением не будет и "Театральный марш", где труппа Театра на Таганке представит свою версию "Кориолана". Этим спектаклем, который уже стал триумфатором на Международном фестивале Шекспира "Весь мир — театр", Таганка откроет свой 53-ий театральный сезон. У вас же будет возможность увидеть его раньше — в 20:30 на Большой сцене.

"Кафе Идиот", Театр "Балет Москва"

Сцена из балета "Кафе идиот", театр "Балет Москва"

Где музыка, там и танцы. Экспериментальный театр "Балет Москва" представит на Большой сцене "Эрмитажа" постановку Александра Пепеляева, удостоенную премии "Золотая Маска" как лучший спектакль в современном танце. Как следует из названия, балет основан на знаменитом романе Достоевского. Уже ради того, чтобы увидеть, как темы книги переданы в танце, стоит посмотреть постановку. Но сначала: вам уже есть 16?

"Сатиры", театр "Школа драматического искусства"

Сцена из спектакля "Сатиры", "Школа драматического искусства"

"Школа драматического искусства" в этом году собрала отличный "урожай" — три премии на фестивале "Золотая маска". На суд зрителей труппа представит музыкальную постановку "Сатиры". Вас ждет пять сценок, посвященных темам любви, политики, отношениям художника и критики. Музыка Шостаковича, стихи и проза Саши Черного. Что тут еще скажешь — надо смотреть.

"Моя жизнь в искусстве", Василий Уриевский

Бывший кукловод и мастер пантомимы, а по совместительству актер, поэт и музыкант Василий Уриевский стал известен широкой публике благодаря телевизионному проекту "Главная сцена". Сейчас он ездит по стране с концертами в составе группы Gardina, а в свободное от гастролей время заглядывает в столицу, чтобы рассказать историю своего творческого становления в моноспектакле "Моя жизнь в искусстве". От Станиславского здесь одно название, благо Уриевский к своей жизни относится с юмором.



Категория: Культура