Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

"Бен-Гур" Тимура Бекмамбетова: вся надежда на Россию


Опубликованно 15.09.2016 21:28

Павел Гайков, специально для МИА "Россия сегодня"

Сегодня в прокат выходит новая работа Тимура Бекмамбетова. Фильм не нашел отклика у американского зрителя, но, возможно, наверстает упущенное в российском прокате.

"Бен-Гур" для американцев, как для нас "Война и мир", — каноническая история о вере, прощении и семейных ценностях. Главный герой сначала теряет, а потом возвращает себе всё, проходит через предательство, мстит врагам и в финале обретает спокойствие и смирение, чему немало способствует встреча с Иисусом.

Продюсеры фильма сделали ставку на религиозных зрителей, ездили по США и показывали "Бен-Гура" разным церковным общинам и союзам, но собрали в прокате меньше $25 млн при бюджете в 100. Хуже того, на этот раз не сложилось и с мировым прокатом — пока что фильм заработал не больше $30 млн. Как так получилось?

Тимур Бекмамбетов — единственный отечественный режиссёр, закрепившийся в голливудском штате создателей гигантских кинопроектов. Он вошёл в этот почётный список с триумфом.

Работа над экшеном "Особо опасен" с участием Анджелины Джоли и Моргана Фримана открыла для него путь к сердцам продюсеров и здоровую реакцию прессы: фильм называли оригинальным, свежим, тонким и визуально интересным. Дружба с Тимом Бёртоном и совместная работа над мультфильмом "9" подтвердили: в индустрию пришел иностранец с четким пониманием задач и своим авторским видением их решения, что высоко ценят в Голливуде. Но дальше все пошло не так.

Со второй режиссёрской работой — фантастическим экшеном "Президент Линкольн: Охотник на вампиров" Бекмамбетов ступил на священную для американцев территорию, взявшись переосмыслить биографию канонической для истории страны фигуры, но не преуспел.

Фильм посчитали слабым, в кинотеатрах он провалился, но спасли сборы за рубежом — в том числе и в России, где более 1,5 млн человек пришли посмотреть, как бекмамбетовский Линкольн топором крошит вампиров. Сам режиссёр позже признавал, что напрасно решился посягнуть на американские каноны. Он отважился войти в эту воду во второй раз с "Бен-Гуром" — и потерпел уже полное фиаско.

Кадр из фильма "Бен-Гур", режиссер Т.Бекмамбетов

Никому из нас не нравится, когда за "Войну и мир" берутся иностранцы. Но в данном случае дело не в происхождении режиссера. Фильм просто получился скучным и банальным, и если и винить в этом кого-то конкретно, то в первую очередь — продюсеров. "Бен-Гур" закрывал летний "сезон блокбастеров", который в США в этом году оказался вообще богатым на провалы крупных амбициозных проектов.

Недобрали "Бэтмен против Супермена", "Варкрафт", новые "Стартрек", "Люди Икс", "Черепашки ниндзя", "Ледниковый период" и многие другие проекты, в особенности — франшизные.

Аналитики вспомнили мрачное пророчество Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса, которые 3 года назад предрекали крах индустрии как раз из-за провала крупных, откровенно коммерческих проектов.

В последние годы ситуация на рынке сложилась так, что продюсерам выгоднее вложить гигантскую сумму в один суперпроект (чаще, продолжение хита), чем разрабатывать несколько среднебюджетных и оригинальных. Рисковать в такой ситуации никто не собирается, отсюда и берутся абсолютно очевидные и пресные работы, не пользующиеся зрительским спросом. О очень важно, что в оценке большинства этих фильмов зрители и критики солидарны.

Что же касается создателей "Бен-Гура", то у них теперь вся надежда на Россию. Здесь имя Бекмамбетова работает лучше любой рекламы. На посвященную работе над фильмом лекцию Бекмамбетова, которая прошла в кинотеатре "Октябрь" в июле, были раскуплены все билеты — больше тысячи.

Сомневаться, что в ближайшие дни на фильм пойдут, не приходится. Вопрос — как встретят. Предпочтения нашего зрителя специфичны, их не всегда можно предугадать. Нередко случалось так, что фильм, провалившийся в Штатах, хорошо собирал у нас. Тот же "Варкрафт" в кинотеатрах посмотрело более 5 млн россиян, что несомненно можно называть успехом.

Считается, что наш зритель любит дорогие и эффектные, "богатые" фильмы — со множеством спецэффектов, экшена, костюмов и декораций. Всего этого в новой работе Бекмамбетова предостаточно, а сцена гонки на колесницах, ради которой и создавался весь этот фильм, удовлетворит самого взыскательного любителя визуальных развлечений.

Кадр из фильма "Бен-Гур", режиссер Т.Бекмамбетов

Ради этих нескольких минут, исполнители главных ролей 12 недель учились обращаться с лошадьми, примерно столько же рабочие строили арену римского цирка, и еще месяц заняли сами съёмки сцены — больше, чем всей остальной картины. Гонку снимали в том числе с камер GoPro, уникальные возможности которой были продемонстрированы в недавнем революционном продюсерском проекте Бекмамбетова "Хардкор".

Будет жаль, если все усилия создателей "Бен-Гура" пройдут даром. Но позитивных моментов в этом провале — хоть отбавляй.

Итоги сезона блокбастеров-2016 должны в первую очередь заставить Голливуд отказаться от проверенных ходов и шаблонов и начать рисковать, давать свободу авторам, искать новые оригинальные решения, свежих героев и исполнителей, экспериментировать с форматами, внедрять новый язык.

Иначе индустрия может не пережить такие провалы: отток инвестиций приведёт к окончательному падению зрительского интереса и краху всей системы. И даже такой новаторский и склонный к свежим технологическим решениям режиссёр, как Бекмамбетов, не сможет никого спасти — что и показывает прокат "Бен-Гура".



Категория: Культура