Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

День Д: Довлатов на все случаи жизни


Опубликованно 15.09.2016 21:29

День Д: Довлатов на все случаи жизни

Анна Михайлова, специально для МИА "Россия сегодня"

3 сентября одному из самых остроумных и читаемых русскоязычных авторов современности исполнилось бы 75. Мастер бытовых зарисовок, он называл жанр своих книг "псевдодокументалистикой", а самого себя не писателем, а рассказчиком. К юбилею Сергея Довлатова мы собрали его цитаты, которые пригодятся в любой ситуации.

О выборе

"Выбирая между дураком и негодяем, поневоле задумаешься. Задумаешься и предпочтешь негодяя. В поступках негодяя есть своеобразный эгоистический резон. Есть корыстная и низменная логика. Наличествует здравый смысл. Его деяния предсказуемы. То есть с негодяем можно и нужно бороться… С дураком всё иначе. Его действия непредсказуемы, сумбурны, алогичны. Дураки обитают в туманном, клубящемся хаосе. Они не подлежат законам гравитации. У них своя биология, своя арифметика. Им всё нипочем. Они бессмертны…"

О ремонте

"Я не буду менять линолеум. Я передумал, ибо мир обречен".

О гостеприимстве

"Хорошо идти, когда зовут. Ужасно — когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идешь".

Писатель Сергей Довлатов и Тамара Зибунова. Таллин, 1974 год

О семейных ценностях

"Семья — это если по звуку угадываешь, кто именно моется в душе".

О вере

"У Бога добавки не просят".

О домашних животных

"И вообще, чем провинились тараканы? Может, таракан вас когда-нибудь укусил? Или оскорбил ваше национальное достоинство? Ведь нет же… Таракан безобиден и по-своему элегантен. В нем есть стремительная пластика маленького гоночного автомобиля. Таракан не в пример комару — молчалив. Кто слышал, чтобы таракан повысил голос? Таракан знает свое место и редко покидает кухню. Таракан не пахнет. Наоборот, борцы с тараканами оскверняют жилище гнусным запахом химикатов. Мне кажется, всего этого достаточно, чтобы примириться с тараканами".

О деньгах

"Вообще я уверен, что нищета и богатство — качества прирожденные. Такие же, например, как цвет волос или, допустим, музыкальный слух. Один рождается нищим, другой — богатым. И деньги тут фактически ни при чем. Можно быть нищим с деньгами.

И — соответственно — принцем без единой копейки".

Об одиночестве

"Чего другого, а вот одиночества хватает. Деньги, скажем, у меня быстро кончаются, одиночество — никогда…"

Вдова Довлатова Елена и депутат Карен Кословиц (слева направо на первом плане) на открытии улицы Сергея Довлатова в Нью-Йорке

О женщинах

"Завистники считают, что женщин привлекают в богачах их деньги. Или то, что можно на эти деньги приобрести. Раньше и я так думал, но затем убедился, что это ложь. Не деньги привлекают женщин. Не автомобили и драгоценности. Не рестораны и дорогая одежда. Не могущество, богатство и элегантность. А то, что сделало человека могущественным, богатым и элегантным. Сила, которой наделены одни и полностью лишены другие".

О мужчинах

"Нет большей трагедии для мужчины, чем полное отсутствие характера".

О комплексах

"Комплексы есть у всех нормальных людей, их нет только у дегенератов и лыжников".

О юморе

"Юмор — украшение нации… Пока мы способны шутить, мы остаемся великим народом!"

О мужестве

"Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду".

Мемориальная доска на доме, где жил Довлатов

О родине

"Родина — это мы сами. Наши первые игрушки. Перешитые курточки старших братьев. Бутерброды, завернутые в газету. Девочки в строгих коричневых юбках. Мелочь из отцовского кармана. Экзамены, шпаргалки… Нелепые, ужасающие стихи… Мысли о самоубийстве… Стакан "Агдама" в подворотне… Армейская махорка… Дочка, варежки, рейтузы, подвернувшийся задник крошечного ботинка… Косо перечеркнутые строки… Рукописи, милиция, ОВИР… Все, что с нами было, — родина. И все, что было, — останется навсегда…"

О жизни

"Непоправима только смерть".



Категория: Культура