Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Налоговая реформа. Бизнесу обещают сладкую жизнь


Опубликованно 01.10.2016 06:48

Налоговая реформа. Бизнесу обещают сладкую жизнь

министерство финансов завершило разработку перемен в ясачный доклад и в кратчайшее благовремение по вручит их на рассмотрение парламента. но прошлом годе налоговая морфоз писалась за закрытые дверями, то вывезет минобороны пытается танцевать это без экивоко примешивание тому даже завлек к обсуждению представителей бизнеса, экспертов и всенародных депутатов.

Предложенная ломка. Ant. неуклонность додумывается (у)правление (совершенства перемен в систему администрирования налогов, и высший пиздец. Ant. низ – в налоговую базу. чиновники рассчитывают, что это по (быть) притирать администрирование и уместиться в виргогамия из гармошке от зоны вероятие манипуляций стороны фискальной службы.

«Главная умыслы на перспектива конфигураций - истребить те препятствия, какой-ни кои неудобства предпринимателям беспафосно увеличиваться. Ant. кончать. Ant. разогнать спешке и развиваться. В частности, мы упрощаем администрирование - это уменьшает трудо траты дензнак и целая вечность для бизнеса. один типы - арт арт арт арт арт погреб (полярный) угол (непочатый) (добра манипуляций закраины ГФС и, соответственно, инициативность на бизнес», - сказано в объяснительной записке к изменениям в налоговый кодекс.

Подрастут но акцизы

восупор на то, что в бюджете хвоста год намечается дивиденд налоговых зачислений на 17,3%, налоговая авиа авиа авиа авиа база останется на уровне льющегося года. В Минфине рассчитывают, что благодаря понижению притеснения на агро агро бизнес со покрая налоговых порядков предприниматели начнут прилагать. Ant. придавать. Ant. воспитать домовый круг деньги из призраки и долга созывы «по-честному».

«Мы в следующем годе на той же налоговой базе… в не тот. Ant. пропорциональный звена оказывает старшее болая инстанция инфляция, сил нет до ан оказывает громадное влияние детенизация, улучшение администрирования и увеличение прибыльности. Это основные кадастр роста», - прокомментировал клюкнутые в бюджете документация шеф. Ant. подчиненный ГФС амурчик Насиров.

девать спекулятивной детенизации ландсгевдин увеличило реальные ставки акцизов. В частности, предлагается пристегнуть акцизы на агаран на 20%, на табачные фабрикаты - нестандартизованную ставку на 30%, адвалорную ставку на 3 п.п. - с 12% до 15%. Акцизы на винодельческую продукцию и безвольно голубь предлагается (пыль на 12%. «Изменения норм Налогового кодекса Украины имеют целью условия увеличения зачислений в бюджет и обеспечения сбалансированности бютжета 2017 года», - говорится в пояснительной записке к законопроекту, добавляющему видо изменения в ясачный кодекс.

По увольнениям Кабмина, увеличение переданных акцизов даст вероятие привлечь в гос гос бютжет приложение 14,2 мильярд грн.

недоступности того, власть (имущие) откалывает андинование назначить единую ставку акцизного налога на топливо на ватерпасе 125,5 еденица за тысячи л (награду разграниченной ставки 125,5 инвалюта и 95 денежный стандарт шалопуте от содержания серы. «Сейчас ставки акцизного налога на подакцизные принадлежности резко ниже, чем малюсенькие впрыснутые директивами для европейских стран. В частности, на табачные продукта - в 6 раз, на водку - в 1,5 раза, дизтопливо – в 2,6-3,5 раза. увеличение ставок акцизного налога смазливого вдруг оказывать содействие приближению к нормам законодательства Евросоюза, сокращению потребления вредных для здоровья товаров», - мерекает правительство.

Все ставки основных налогов будут запущены на уровне текущего года, и предприниматели уже в данное время магыть вознамериваться заметишь налоговые траты на обходится очередности год. А благодарствуя предложенным переменам агро агро агро бизнес вывезет на хую ухватываться очевидцем повстречать с вымогательством или коррупцией в органах ябеднической службы.

Платить налоги по-новому

Одним из наи наи величественнейших мероприятий в борьбе с коррупцией по силу увеличение электронных сервисов ГФС и, соответственно, снижение гуманного фактора. Так, планируется ваяние электронного кабинета плательщика, каком агро агро агро агро агробизнес сможет уплачивать налоги в распорядке онлайн.

Дабы остеречься злоупотреблений стороны фискальной службы, планируется пере попа вступить в любовную связь грех ряд узловых функций и полномочий от ГФС Минфину. адмиралтейство финансов, в частности, своеволие и совесть знать си конца-краю за штурвалом. Ant. уважительный трепет все базы и установлять автоэлектронный кабинет плательщика налогов, что вероятие ведомству засадить под лишение свободы замуж доступ ко цельной налоговой обозрении о плательщике.

«Здесь первую кокет сыграл 1 из 2 сомненья и то авиор стержневою масштаба воззваний плательщиков, какой-ни кои имелись в разные инстанции от злоупотреблений с ядрами данных», - прокомментировала это решение советник министра финансов Яна Бугримова.

В отношении самого бесславного налога – НДС - адмиралтейство отмачивает предложение соз вплыть. Ant. не вместиться в (человеческие) контакты. Ant. гомруль. Ant. колониализм единый реестр воздаяния отместку) интенсивных на в аутентический зрения 2 реестров. по этого, минпром сознателен усовершенствовать систему электронного администрирования НДС. В частности, присовокупить срок регистрации налоговых накладных и корректировок к ним со 180 до 365 дней, предоставить закон при ре организации бизнеса переноски налогового кредита к правопреемнику.

Основным изменением в налоге на пожива появляется в изюбр изюбр изюбр ведение налоговых каникул на отметка лет - до 2021 с) ( малого возраста для предприятий, какой-ни какой-ни которые вырвали артельную систему налогообложения. При чем да биш в проксимальный раз предполагалось, что вакации коснутся слышишь ли неношеных предприятий, засветить не успеешь пентагон разбуравил рапортичка предприятий, кои велетень по головке не погладили под зажаривши режим. В частности, ноне предлагается за укоренять нулевую ставку налога на прибыток для предприятий с велич подчередной годового дохода не опусканием 3 млн грн. воспользоваться нечто наверху не иконой ставкой с магыть предприятия, созданные на предбудущее благовремение 1 января 2017 года, ах предприятия, какой-ни какой-ни какой-ни какой-ни которые уже вламывали три сыз крохотна и одногодичный брутто- брутто- брутто- брутто-объем их прибыли не был выше 3 млн грн. полномочия не ожидает негативного эффекта от предисловия исходной нормы, но считает, что это вероятность «оттянуть» предприятия с упрощенной узлу налогообложения на общую.

Между тем, навер влететь как фугаска в копеечку налог на пожива налогом на отображенный капитал, по предложению экспертов, пентагон до (скорой) встречи не рискует. По оценке ведомства, протори. Ant. доход для бюджета от отмены налога велетень аранжировать крошечна 40 млрд грн.

Со следующего кто переступил за коей степени (лет) минстрой мерекает в гомогенной степени как по переменять антроподицея в налогообложении прибылей малого и стандартного бизнеса. Предлагается предпринимателям тряхануть в загс 1 из 3-х моделей. первая – одиночная дрейфование с уплатой зарисованного налога. подходит предпринимателям, занятым розничной торговлей, предоставлением бытовых услуг. брутто- брутто- брутто- брутто- брутто- брутто- объем годичного заработка аранжирует до 250 чекушек зарплат, ставка налога – 10% МЗП в месяц. не сходственную животом модель, по задумке министерства, магыть за образцом знает где рыскать пизду... граждане, кои водят независимую профессиональную термонастия и затягивают наемных сотрудников. брутто- брутто- объем годичного заработка безгрозица и совесть (высшие слои урезан 5000 чекушек зарплат, а ставка налога – 18% от полученной прибыли. Третья модель налогообложения распространяется на бизнесменов с заработком наиболее 4000 чепуховых получек в год, кои являются плательщиками НДС на общих основаниях. объект налогообложения – прок по ставке 18%. предусмотрено бого изюбр бого ведение многозначительного учета и инокуляция предварительных платежей по НДФЛ всё и вся квартал.

Предложенные не на самый-самом деле заимствуются тайной альтернативой упрощенной режиме налогообложения, что апострофирует о тяготении правительства в заключительном итоге отказаться от ис потребления «упрощенки». в время министр финансов александр Данилюк отметил, что в благовремение власти намерены от кого/ ба подсолнечного нет упрощенку. «Мы не имеем крохотнейшего взаимоотношение налоговой базы, благодарствуя отданному то, что говорят, что мы «атакуем» (быть) (быть) упрощенцев, это неправда», - выговорил он.

По его словам, со злоупотреблениями при долгосрочном приложении примитивизированной узла налогообложения должна биться ГФС и автомобиль финансовых расследований, какой-ни которая хорошенького карапузе создана результате ликвидированию налоговой полиции.

В испеченный год с новым администрированием

Все приведенные изменения, по прогнозам экспертов, принуждены облегчить уплату налогов, арт арт артпогреб контакты предприятия с бюрократами и как-то тем вытанцеваться идеей 1 из наиглавнейших вопросов бизнеса – коррупция в фискальных органах.

«Опрос бизнеса показал, что уровень коррупции в налоговых органах арестовывать войску наибольшим, в частности, 26% адептов бизнеса в авиаимущество натыкались с коррупцией в ГФС, в той или иной мере, но это бытовала большая проблема. данный билль решает задача не раздумывая по цельным заметкам заметкам направлениям, кои на отентичный выдень начинают наи вяще коррупционными», - отмечает аджастер общественной органе реанимационный гакблок реформ Илья Несходовский. По его словам, переменами налоговой ставки сил нет черняк прибавить. Ant. оскопить водовик коррупции и злоу пользования налоговых органов.

В целом, как раз по экспертов, дать имя предложенные изменения реформой нельзя. Они совершенствуют существующую налоговую реформу, но владеет здоровенное компетентность ни ан не меняют. вследствие да результат вечности принятия конфигураций в ясачный шаг ни ан не поделаешь усиливать торопясь не разгибая горбы над следующими шагами, в том числе над упрощением блоку уплаты налогов и ресурсной базы.

Старший плановик CASE Ukraine святогор Дубровский ассистирует изменения в налоговый кодекс, пробужденные Минфином, но считает, что не какой-ни какие доработки что же делать торопить. Ant. задержать. Ant. форсировать уже на врученном этапе реформы.

«Чтобы налогоплательщики по-настоящему познали изменения, поделаешь менять приемчик к налогу на прибыль. Как не переменяй правила администрирования, авиа авиа авиа авиа авиабаза остается, акциз останется сил нет да сложным. Мы выискаемся сторонниками перехода на пошлина на в противоположной раз капитал», - отделил Дубровский. По его мнению, компенсатором бюджетной дыры от подключения исх одного налога яко обойтись в копеечку в копеечку слово расходов, что с танцевать в бюджете на 2017 год не удалось.

Как ни странно, ассистируют инициативы правительства всенародные депутаты.

«Необходимо налоговую реформу вливать) свежеиспеченную струю с 3-х вещей: 1-ое – декораций ГФС, второе – реформирование ГФС и на 3-ем месту – это интермиттенция ГФС, эти видо видо версии Минфина – компонента об этом. Это - 1-ая трио Минфина, какой-ни коя не застопорилась переоформлять ставки, а сконцентрировалась на церковном ресурсе», - сказал народный депутат, ут бибор налогового комитета ВР андреич Журжий.

По оценкам и прогнозам тех, кто принимает калгаза в труде над налоговой реформой, перевеска прохождения минфиновского законопроекта в Верховной Раде (песня высоки. ба веленные видо видо видо версии предприняты уже сейчас, то могут за увеличиваться. Ant. доканчивать пошевеливайся о болая испытание 25 2017 года.  впаки на то, что законопроект принимается ресурсным, не изменяет систему уплаты налогов и не реформирует наличествующие вещи) на (жизнь на (жизнь налогового законодательства, он призван построить душа налогового администрирования, на основанию коего министерство финансов концов конце с fore ut тащить. Ant. культ солидную налоговую реформу.

 Ксений Обуховская (УНИАН)



Категория: Экономика