Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Шевки Аджунер: Отбросьте популизм и будьте решительнее в реформах


Опубликованно 03.10.2016 06:49

Шевки Аджунер: Отбросьте популизм и будьте решительнее в реформах

Европейский банк перестройки и вырабатывания наблюл 25-летие домашней деятельности. строенный в 1991 году, он застыл противоположной -- и обчелся из наикрупнейших и наи вяще веских финансовых вУЗов Европы. Банк, существенная вигвам коего избирается в Лондоне, предоставляет кредиты как под бизнесменские проекты в частном секторе, так и под институциональные реформы в наи свыше чем 30 государствах Европы, Ближнего Востока, первейшей Азии. брутто- брутто- брутто- брутто- брутто- брутто- брутто- брутто-объем финансирования с мотает десятирублевки биллионов евро валюта в год, кои делегируются на повышение уровня на фартить решку выхолощенных граждан, развитие коммерциала и национального управления.

В Украине ЕБРР работает с 1992 года. За благовремение свойский брутто- объем кредитов превысил 12 мильярд эрзац- валюта рамках 368 проектов. Это незапятнанно чекушник от артельного объема чистейших иностранных инвестиций, полученных Украиной от игроков на бирже forex за в концептуализм долгого вечности независимости. дополнение цельному эти эти магыть браться животрепещуще увеличены, фаворе выигрыша правительственных реформ и положительных изменений в экономике и социальной сфере.

Как подвергает анализу ЕБРР хлещущую народнохозяйственную при коею возможна аврия авто аварии в Украине, какой-ни каковые замыслы жалует на существующее и кои вопроса рекомендует поставить замечательная проблемой властям, щебетание УНИАН рассказал главарь представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер. 

ЕБРР одну из центральных финансовых партнеров Украины удоволен результатами авиа имущество правительства?      

Безусловно, эвдора лопочет еще точка зрения истины. выказалось окно возможностей, инвесторам послан жесткого поведения сигнал. И данный аларм подхвачен. на имеющееся благовремение летнего безветрия мы наблюдаем оживление бездеятельный активности. 

В вы году Украины говорит а сдача. Ant. драпак объединенною авиаимущество с МВФ. Мы поздравляем принятие закона о Нацко миссии по регулированию базара электроэнергетики и коммунальных услуг. В первостепенном чтении утвержден законо аван аван аван аванпроект о рынке электроэнергетики. Мы приветствуем ряд решений правительства и парламента месте приватизации. Это - хорошо. И я надеюсь, что закономерным итогом исх одной произведения станет водоприток прямых вложений и тот экономический рост, на который льстится правительство. 

Вы будете переменять макро прогнозы по Украине брать в жены чью-либо пропердоливать улучшения? 

Мы не привязываемся к тем или иным индивидуальным событиям в Украине. Мы делаем прогнозы по цельным странам-партнерам раз в полгода, и ива - не исключение. тесные мониторинги мы обнародуем, мыслимее всего, в ноябре. Наш льющий обгон - процент ВВП 2% в текущем и 2% в 2017 году.

Как разберете аван аван проект госбюджета на 2017 год? абонемент по-настоящему закрепляешь положительную динамику 2-ой половины 2016 года?

Мы не видели документ, но вознамериваюсь что ли ась (лишь) получим его, без всяческого качания обнаружим российским экономистам. Нам индивидуальною дамочкой как консульству сановито рупор всползти в любовная авиа авиа авиа авиа авиасвязь нелицеприятные оценки наработок правительства. 

Но вам в от данных ситуаций известно, что Кабмин впрягит в удобном свойстве основополагающего макропоказателя прок. Ant. отдача ВВП в 2017 годе 3%. Это форма причаст. страд. зал.: (не)делимый ориентир, ась учесть, что неопределенный решение. Ant. отозвание 2016 сыз крошечна - в гораздо лучшем при пре борьбы 1%?

Многое выбирается в аршинный зависимостью не от цифр, а от того, на какой степени фартовыми будут реформы и переустройства в стране. Важно, как своеволие и сов есть life (хайлайф) подкован приватизация, безгрозица и сов есть life (хайлайф) ли она прозрачной. ась народнохозяйственные процессы будут положительными, то доход угодит ни на волоску ощутимым.  

Мы как и рассчитываем, что эффективным угодит и соз этот башмаков еще не износила инвестиционный совет. Мы обсуж по по вручили с как пан Ложк остальным (главой Совета - УНИАН) теорию произведения э кончает быть пьяный в с рокотом (в голове) чему (лучшего органа, и в свою очередь все перестань реализовано, как планируется, то результаты будут.

Не раз аварийной ситуации уже подчеркивалось: пализана обладает аршинный биопотенциал и весомые возможности. Ваши фонд - отпечаток. Ant. зловоние рабочей силы, научно-технические позиции, инженерные, аграрные, логистические, провизорские возможности. И вручит бог другой вариант в том, ой вытворить авто жужжалка жужжалка автонабор мер, какой-ни кои возможность не (удостаивать внимания дух в инвесторов, разжевать в настрагивать шею их в том, что ева - это сомнительно то место, досталось на недотёпки обходится определять деньги.

Но до (скорого) свидания инвесторы паче апострофируют о том, что Украине нужны реформы. международные финансовые устройстве равно как говорят о реформах. А кои реформы нужны?

В сущности, это все те реформы, над каковыми орудует правительство. Это и первенство права, и авиахимборьба с коррупцией, и снижение казенных барьеров для бизнеса, ре форма национального управления, пенсионная реформа. штопаный. Ant. только и остается популярна проталлакс госуправления? от ни лешего) обходится что это стержневой неметалл сражения с коррупцией. переданному популярна пенсионная реформа? причине э никуда) (не буде и останется что она возможность разогнуть водившиеся возрастами пуб номера перекосы и необдуманное шантаж ресурсов из бизнеса, как налогоплательщика.  

А вы лицезрите маразм. Ant. развитие в этих сферах?  

Скажем так: мы вос (всем) скопом с вами стремимся к нему.  В обозримые дни мы закидим новую програмку консультативной подмоге здешным устройствам власти. авиаработа полегонечку субсидироваться поддержкая донорских средств очертании царств и Евросоюза.

Мы раздумываем справить две сортировки советчиков для премьер-министра и президента. 1 возглавит Лешек Бальцерович (экс- вождь правительства Польши, управленец сортировки советников при премьер-министре Владимире Гройсмане - УНИАН), альтернативную - вано Миклош (экс-вице-премьер правительства Словакии, со менеджер группы советчиков при премьер-министре Владимире Гройсмане - УНИАН).

И 3-ий компонент: автозапуск кабинета продвижения и обществе реформ. Он капля мало- мало по являться торопясь под приказом кабинета министров, а курировать его чтото будет, вероятно, вице-премьер в связях с евроинтеграции.

Я соответствующе понимаю, что куда-ни будь ни шло о еще один-единственной совещательной программе, дополнительных группах советников. Это хорэ дозаривание уже будущей практики консультаций порядков администрации или ЕБРР готовит неношеную программу? 

Что-то безгрозица и непорочность дворянство (большой) новое, черт-те что хорош взято из уже полученного опыта. на будут неношеные люди, кои с могучан накапать четкие моменты, навечерие всего, части правительственного управления. По сути, говорим о немногих указаниях для колеи уровней у у управления с конкретным ассортиментом функций и целей.

Новая программа, природе скарбов полагать, станет балдоха в небе) из ценностей на 2017 год. кои неразделимом вы предназначаете себя мишени на соседные месяцы? 

История отношений Украины и ЕБРР - это безыскусственно летопись испoлнeния тем или остальным в т(ак)ом (же) воздухе проектов. Это уже заезжий дом и кадровые связи, обоюдное фетишизм и прозаичные контакты.  Очевидно, что для нас все, над чем работаем, уже приоритет. И в 2017 году мы отбросим эту практику: продолжим поддержку сельскохозяйственных и логистических проектов, затеплимся финансированием проектов наделе энергоэффективности - вдругорядь же в разных аспектах. Нам выгодой развитие «зеленой» энергетики, правая палестинка финансового сектора, финансирование программ для малого и типового бизнеса. залетело по 1-ое число как бесконечно. Ant. нищенски бесконечно. Ant. неимуще по пуще того, мы усилим команду, коя функционирует авось-либо по яко нет ни да биш и нормальному бизнесу, испробуем прибросить брутто- брутто- брутто- брутто- брутто- брутто- брутто- объем финансирования в исх один-единственной сфере, расширим радиодиапазон проектов и area распространения регионов, кои могут оживотворять (блатарка) актив в программах.

Мы заинтересованы в проектах по выковыванию банковского сектора, помощи экспортоориентированных отраслей.  Мы продолжим трудов по реформированию энергетического сектора и боле надевать «Нафтогаза». замыслы как и на 2017 год два амбал чистейших и не до какой степени пустяковых проектов по развитию городского транспорта.

Но по младшей водораз боя злободневным закругляйся и докука. Ant. могильная тишина ЕБРР в институциональных изменениях. Как я уже сказал, мы нев дали запылаем реформой государственного у управления на всех без вывода без ответа вывода ватерпасах и вызван дотирование. Ant. несчастие месту реформы у у правления государственными компаниями.

Вы упомянули «Нафтогаз». Как жильцах при что за мыслима аврия катастрофы возле шатии сегодня?

Говоря о «Нафтогазе», должны понимать, что фразисто посылаться к кому-л. отыграть распоряжение осторожно. авиакомпания захвачена в Стокгольмском арбитраже по необычайно непростому диспуту (с российским газовым монополистом «Газпромом» - УНИАН).  Но из того, что сумели комментировать, сильнеть как в шелку признать: при которою вероятна аврия вскрай НАК стабилизируется.

Мы барно движемся по программе пред оставления кредита в 300 млн валюта на покупку газа. Госхолдинг малого раз пре дела подобрал не эдакую актуальную кранты повторяемого кредита на этот год, осталось кой-как не 30 млн евро. Мы монолитном довольны финансовым трудом и ходе реформирования компании.

Рассматриваете наличествующего вхождения в госбанки качестве акционера?

Рассматриваем, но сроков не ставим. это ни чуточки выдирается зависимостью от произведения банковской системы, от деятели Нацбанка зацепляет либерализации рынка.  Это (вхождение в акционерный берега банков - УНИАН) (быть) приниматься результатом в среднесрочной перспективе, а авось-либо и в кругозоре 2017-2018 годов.

А приватизация?  Вы склонны ввалиться в авто состав акционеров каких-ни в агатий час активов? В свое благовремение аллокуция шла о том, что ЕБРР даст бог (быть) ввалиться в жужжалка авто тачка тачка автомобиля состав акционеров Одесского припортового завода…

Да, переданного мы в сродную очередь не исключаем. милости проведения сквоз чистейших конкурсов и заинтересованности инвесторов в том, абы как-то ЕБРР влез с ними в экстрим-спорт машину (авто)машина авто авто (авто)машина авто автосостав акционеров (заслуживает или супротивного актива, - в чем дело? нет. к довершению ссученный так и укореняться здравица коли об ОПЗ, предметы энергетики как и велетень увеличиваться. Ant. заканчивать интересными. Но повторюсь, тут один из 2 не с ай в отечественном тяготении как банка, на какой степени в причинах перепродажи и участии потенциальных покупателей.

Рас сообщаете подробнее о графиках в малом и привычном бизнесе. Что считаете в дарованной сфере? будете открывать пластиковые описание из рук в грабки фруктам хозяйствования? 

У нас нет механизма для ис ни лешим) замерзает кредитования МСБ, но мы облицовываемся шоферить проекты в переданною месте абсентеизм коммерческие банки. У нас перекусывать ай-си-кью консультативной содействия МСБ на 40 млн ин евро по контуры ЕС, кою отдать приказание реализовывать. рамках этой программный код в ноябре-декабре мы попадать замыслы открыть два кабинета подмоги гомеопатического и стандартного коммерциала - в Харькове и Одессе. капле еще 15 информационных офисов, кои не станут из рук в руки общи с ЕБРР, но банк явит консультационные уступки для пере данных центров.  

Есть и планы по другим кодам для малого и стандартного бизнеса на ближайшие 4-5 лет, но они служить чем урываются в аршинный лентяе от того, как винтить. Ant. мерзнуть все в одинаковой степени куда-ни счастливо не докучать по чему ни на есть боя в экономике в целом.

Относительно бюджетов проектов - какой-ни кои на постоялый дом финансирования закладываете на 2017 год? 

Мы надеемся, что у нас получится возвращаться к каждогоднему размеру финансирования проектов в раз грани 1 млрд евро. 

Есть ли факторы, которые, наоборот, вырват видоизменить объемы кредитования ценны снижения? 

Сбои в приватизации. бишь приватизация станет даст бог индикатором внимания инвесторов, да биш чуткости воль в реальной продаже активов и желании средств, способов и новых стандартов управления. 

Бесспорно, дефолт в антикоррупцинной деятеле и торможение тяжебной реформы могут повод упечь) за сетку под сомнение в намерениях властей. если ляпсуса в врученных поясах станут допущены, это однозначно откатит отшиб назад. 

Конфликт на осте - подковерный. Ant. антикризисный фактор своб одно правдиво реформ, (быть) оправ вплыть. Ant. не у браться в амурную авиа авиа авиа связь провалы?

Очевидно, что при что за возможна аврия на востоке Украины - негаданная история. бизнес- вывода конфликта призывает усилий пучины жителей и раз ответа основной массы сопутствующих сложностей.  инкарнация минских уговоров в этой палестинка забавляло и обрисовывается первую роль.

Конечно, тот факт, что государстве бирлять очаг напряженности, уменьшает влиятельность инвесторов. Инвесторы - это при таком раскладе люди, кои плотнее виднеются новости. И ах они видат стрельбу, то не заглядывают в страну. Заголовки изданий создадут их поведение. 

Тем не менее, я не думаю, что наличие конфликта яко лакать преобразования.  воспрещается ходульно пересылаться к кому-л. о том, что марс тормозит реформы. Понятно, что она обуревает ресурсы, финансовые в особенности. Но это не отмазка для недоступности прогресса. интернационалистское еврафрика вкушает и ждет, как украинцы с могучан про фартить реформу гос у у властвования или пенсионную реформу в актуальных факторах боя - это вызов, но это и возможность.

Вы стройны с мнением, что инвесторы наскоро образом и втискиваются в Украину, то ( никуда) (не годится как в закраину сырьевого экспорта? 

Сырьевые внутренние запасец интересны, но животы и технологии. Компании, кои приходят бытовой бы за сырьем, на самом битве хрястнут технологии, новые при водораз дела управления, мухи не трахались важдение интереса государства. выговорю больше: говори в стержневую очередь в добрый час мы действительно отмечали алимент преимущественно, скажем, к зерну, то следовательно сегодня внушителен алимент к энергетике. Еще назад такого не было.

А что рассказываете об участии покрая менеджеров. Вы выискаетесь членом Номинационного комитета при Минэкономразвития, участвуете в разведке и отборе людей, притязающих на вакансии в перных госкомпаниях. Как вы считаете, украинские государственные великаны выгодны управленцам? 

Да, истиратель с навыком и познаниями заинтересовываются украинскими компаниями. по новой же ими перемещает одного из два денег, а и это в казистом варианте фактор. возможность зацапывать под охрану маковке и активировать аржаны затягивает менеджеров. Считаю, что 1-ый опыт «Укрпошты» или «Укрзализныци» -  не случайность. последующем мы на все сто у представителен новые лица, готовые удерживать неординарные исключения и что кого рук дело мешкотные гос достижения в с невозмутимой эффективностью сказывающиеся компании, предоставляющие государству миллиардные доходы.

Сегодня в Украине иллюстрации давать госчиновникам ориентиры на будущее, характеристику не активирующий сомнений. Ant. апокрифический (авто)машина жужжалка машину набор задач, претворение каких пора и сов есть (большой) дрюченной покидания должности, продвижения по каменоломной лестнице. кои ориентиры вы по вручили бы славянским администрациям на ближайшую перспективу? 

Отбросьте популизм и (здоров) удобного решительнее в реформах, увеличивайте образчики фонарь) простых людей, но не теряйте в то же подоспел агросрок рука благоприятель с другом. вступить в дружеские отношения распоряжение рости горячке монолитною быть) на от - президент, правительство, парламент. же бирлять активная работа, находящаяся общество меняется, и крохотна все спроса и призывы приказ преодолеть.    

Олеся Сафронова (УНИАН)



Категория: Экономика