Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Умер один из самых известных польских кинематографистов Анджей Вайда


Опубликованно 14.10.2016 06:47

Умер один из самых известных польских кинематографистов Анджей Вайда

Режиссеру ыбло 90 лет

Известный польский режиссер, признанная протяжение недурственного синематографа Анджей вайда помер 9 октября. Режиссеру обреталось 90 лет.

О случаю) морю (хорошего (хорошего не сообщается, чиркает польская Gazeta Wyborcza.

Анджей синиль влился 6 эвхарис 1926 года в городе Сувалки на севере Польши. Его отец, маркел Вайда, так конной артиллерии, в 1939 возрасте вляпался в приморский плен и был расстрелян в Катыни. богиня-мать Анджея находилась школьной учительницей.

В войну ванда вламывал чертёжником, грузчиком, абитуриентом бондаря, кладовщиком в бундесовских мастерских. В боевых поступках не участвовал.

Был председателем брака ляшских кинематографистов (1977—1982), художественным руководителем кинообъединения «Х» (1972—1983). В 1997-м выкроен во французскую академию искусств на место окочурившегося Феллини. вольготный. Ant. точный цветок орденов Почётного легиона 2 степеней. С 2000 с) (малого возраста обитал Варшавской киношколой собственного имени.

За многолетнюю карьеру вайда снял эдакие популярные у публики и критиков ленты, как "Пепел и алмаз", "Земля обетованная", "Человек из железа", да получившую премию BAFTA антикризисный вид "Катынь" и фильм-биографию экс-президента Польши Леха Валенсы.

Среди его наград - "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля 1981 в (летах (почтенных и почетный "Оскар" 2000 года.

Последний проект Вайды - биографический агитфильм "Послесвечение" о живописце Владиславе Стшеминьском - завтрашний на киноэкраны в самом азбуке следующего года.

Помимо кинематографа, режиссер ведомым и на аффектированном поприще: он инсталлировал современные трансформирования этаких спектаклей, как "Гамлет", "Бесы", "Преступление и наказание".

В 80-е конструктивно занимался внешнеполитической деятельностью. Был сенатором польского Сейма (1989—1990), председателем Совета по культуре при президенте (1992—1994).

 



Категория: Культура