Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В ОП призвали считать создание "групп смерти" особо тяжким преступлением


Опубликованно 05.02.2017 09:00

В ОП призвали считать создание

Москва, 2 февраля — РИА Новости. Привлечение подростков к самоубийству со стороны админов так называемой "группы смерти" должны быть приравнены к насильственным преступлениям, Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

Напомним, ранее "Российская газета" сообщила, что Государственная Дума Российской Федерации начала сбор отзывов на законопроект, предусматривающий уголовное наказание для организаторов так называемых "групп смерти" в социальных сетях.

"Я полностью поддерживаю предложение ввести уголовную ответственность за создание закрытых групп в социальных сетях, призывая пользователей к самоубийству. Я считаю, что предложенная мера... за разжигание самоубийства подростков должно составлять особо тяжкого преступления и предполагают длительные сроки заключения для администраторов этих сетей", - сказал Слепак РИА Новости.

Социальный работник не исключил, что проведение таких групп-это "организованная и финансируемая деятельность", направленной против безопасности Российской Федерации.

"Я обратил внимание на фактическое бездействие сотрудников, ответственных за подавление активности в Интернете. Я думаю, что Генеральная прокуратура должна проверить деятельность этих государственных служащих", — сказал Слепак.

Член ОП также отметил, что отсутствие оперативного реагирования на это явление привело к тому, что "Россия сегодня одно из первых мест в мире по количеству самоубийств среди детей и подростков".



Категория: Общество