Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Представитель Фонда сообщил о дате заседания Совета директоров МВФ по Украине


Опубликованно 23.03.2017 18:10

Представитель Фонда сообщил о дате заседания Совета директоров МВФ по Украине

Совет директоров МВФ 20 марта рассмотрит вопрос предоставления Украине $1 миллиарда.

Заседание Совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) для третьего пересмотра программы сотрудничества с Украиной запланировано на 20 марта, сообщил официальный представитель Фонда Джерри Райс.

"Заседание Совета директоров назначено на 20 марта", - сказал он в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне в четверг.

Кроме того, и т. Д. Райс подтвердил визит министра финансов Украины Александра Данилюка в Фонд на этой неделе, во время которой министр встретился с первым заместителем директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон и другие представители Фонда и обсудили дальнейшую политику Украины.

"Основная цель программы сотрудничества, чтобы помочь Украине выйти из сложной ситуации и вернуться к устойчивому росту. Если мы говорим о пенсионной реформе, имеет решающее значение для устойчивости пенсионной системы страны и для того, чтобы обеспечить населению достойную пенсию. Мы, вместе с властями Украины, работает на создание такой пенсионной системы", - сказал Д. Райс.

В свою очередь, Министерство финансов украины в четверг на своем веб-сайте сообщил, что текст меморандума об экономической и финансовой политике Украины будет обнародован после заседания Совета директоров МВФ.

Как сообщалось, МВФ, 4 марта сообщила, что достигла соглашения с властями Украины в отношении меморандума об экономической и финансовой политике.

Это открывает путь для завершения третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF, по итогам которого Украине может быть предоставлен четвертый транш финансирования, объем SDR734,05 млн (около $1 млрд).

Открытый МВФ в марте 2015-го четырехлетняя программа EFF общим SDR12,348 млрд (около $17,25 млрд. евро) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,65 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

Украина может получить с небольшой задержкой второй транш из этой программы в $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла долгая пауза в связи с невыполнениям ряд условий, политический кризис и смена правительства.

После прихода нового правительства во главе с Владимиром Гройсманом в апреле 2016 года переговоры о продолжении финансирования были возобновлены, однако, МВФ принял решение о выделении третьего транша кредита в размере $1 млрд только в середине сентября.



Категория: Экономика