Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

РФ добычей песка уничтожает в аннексированном Крыму античное городище


Опубликованно 10.05.2017 13:24

РФ добычей песка уничтожает в аннексированном Крыму античное городище

По данным ученых, в зоне карьеры находятся 20 курганов и 450 кв. м некрополи древних гробниц

В ленинском районе Крыма из-за незаконной добычи песка уничтожили остатки древнего города Артезиан. Об этом в субботу, 6 мая, сообщает пророссийский сайт "Крыминформ" со ссылкой на "Крым историко-культурного музея-заповедника".

"К северо-западу от городища и некрополя Артезиан будет спонтанной незаконная хищническая добыча песка из карьеров, незаконных на территории ленинского района. Идут вскрышные работы с глубокое бурение на территории, где находятся несколько курганных групп (с горки высотой до 2 м), античной, эллинистической селище и грунтовый некрополь", – говорится в сообщении.

Руководитель Артезианской археологической экспедиции, доктор исторических наук Николай Винокуров утверждает, что в отвале культурного слоя, плиты перекрытия древние гробницы, бут и фрагменты античной керамики первых веков нашей эры.

"Уникальный памятник археологии городищу и некрополю Артезиан, стоя на государственный учет еще в советское время, понес серьезные убытки, которые должны оценить специалисты. Но суть не в том, что сегодня на работе по-прежнему – с учетом плотности памятников на территории ленинского района, список потерь, скорее всего, будет продолжена", – говорится в сообщении музея.

По мнению ученых, сотрудников заповедника, садов древнего городищу Артезиан в перечень мест, предназначенных для разработки карьеров, добыча песка, который является неприемлемым. Музей-заповедник в течение шести месяцев направляет движение власти отказаться от развития карьеры добыча песка.

В Крыму историко-культурного музея-заповедника утверждают, что провели независимую экспертизу песка, который показал "несоответствие качеству потребности строительства дороги".

"Использование его на строительство дороги "Таврида" повлечет за собой необратимые последствия. Данные экспертизы были отправлены", – сказал в учреждение.

Стоит отметить, что древние города, Артезиан, Илурат, расположенных на территории ленинского района, были переданы в состав резерва, в целях музеефикации в 2016 году, также говорится, "Крым.Реалии".

Напомним, оккупационные власти опять не смогли сделать Хыдырлез в Крыму.



Категория: Общество