Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Розенко назвал количество аптек, реализующих программу "Доступные лекарства"


Опубликованно 14.05.2017 01:30

Розенко назвал количество аптек, реализующих программу

Павел Розенко отметил, что, к сожалению, не все области могут похвастаться наличием полного ассортимента лекарственных средств.

В программе "Доступные лекарства", уже участвуют более 4 тысяч аптек. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщили в его пресс-службе.

"Программа "Доступные лекарства" действует с 1 апреля 2017 года, и больные сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и астмы, могут, по рецепту врача, получить лекарства бесплатно или с небольшой дополнительной стоимости. На сегодняшний день, уже более 4 тысяч аптек, включенных в этот процесс. Но местные органы власти и в дальнейшем необходимо проводить активную работу по привлечению новых аптек к участию в программе", - сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что местные власти "не является простым, заключить договоры с аптеками, очень важно, чтобы в аптеках был полный ассортимент лекарств". "К сожалению, не все области могут похвастаться наличием этих препаратов в сети или конкретного аптеки", - отметил Розенко.

По его словам, с начала действия правительственной программы уже возмещает стоимость лекарственных средств более 500 тысяч рецептов на сумму более 14 млн. грн.

"Мы видим, что уже практически в каждой области, по рецептам врачей люди получают свои лекарства. Тем не менее, некоторые области все еще существует проблема. Это включает в себя обмен информации, есть признаки того, отсутствие в аптеках полного ассортимента лекарственных средств и недостаточности аптек, где можно купить эти препараты по рецепту врача", - отметил Розенко.

Он также сообщил, что в понедельник, 15 мая, проведет селекторное совещание с руководством областей по проблемным вопросам реализации программы "Доступные лекарства". "Вопрос о реализации программы "Доступные лекарства" находится под постоянным, ежедневным контролем правительства. Таким образом, буквально в понедельник я буду селекторное совещание с руководством областей по вопросу. Для нас эта программа, знаковых и важно. Все должны четко понимать, почему любая попытка саботажа будет жесткая ответственность", - подчеркнул вице-премьер.

Как сообщалось, программа "Доступные лекарства" была запущена 1 апреля 2017 года, и дает возможность пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа или астмы получать лекарства бесплатно или с небольшой дополнительной стоимости.



Категория: Общество