Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Геращенко: Мир должен жестко реагировать на нарушения прав человека в ОРДЛО


Опубликованно 13.06.2017 10:36

Геращенко: Мир должен жестко реагировать на нарушения прав человека в ОРДЛО

Первый вице-президент BP, Ирина Геращенко и заместитель Генсекретаря ООН Фумзиле Мламбо-Нгуко обсудили ситуацию на временно оккупированных территориях Донбасса.

Первый вице-президент BP, Ирина Геращенко и заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительным директором структуры "ООН-Женщины" Фумзиле Мламбо-Нгуко обсудили ситуацию на временно оккупированных территориях в Донбассе. Об этом Геращенко написал в Facebook.

"Темой встречи была ситуация в оккупированном Донбассе и в Крыму, нарушения прав человека, женщин и детей, преступления на сексуальной почве, похищения, незаконные задержания на оккупированных территориях. Мы требуем от международных организаций, отправлять в закрытые мира территории мониторинга миссию для анализа ситуации в области прав человека, преступления, сбора достоверной информации. Нужно больше реакции международных организаций, включая структуру организации объединенных наций о гнусных доказанных случаев преступлений, таких как сексуальное домогательство, пьяный боевик женщина-гражданского, наблюдатель СММ ОБСЕ", - написал Геращенко.

Она отметила, что в ходе встречи также обсудили участие украинских женщин в мирных процессах. "Кроме того, сегодня число женщин в армии составляет 20 123, это 8,5% от общего числа военнослужащих ВСУ. И только 2553 относится к офицерскому составу, гендерные стереотипы в армии, мы будем преодолевать", - заявил первый вице-президент.

Геращенко сообщила, что женщины больше всего страдают от инспирированного российской ФЕДЕРАЦИИ от конфликта в Донбассе. "Две трети перемещенных лиц составляют женщины и дети, и они нуждаются в программах поддержки, получить новые навыки для работы и планирования, интеграции в новое место. Нам нужны программы поддержки мигрантов международных организаций", - подчеркнула она.

По словам Геращенко, также среди важных задач - преодоление неравенства заработной платы и пенсий между мужчинами и женщинами, в самом деле, сегодня женщины на аналогичных должностях с мужчинами, получают на 25% меньше заработной платы, низкие пенсии. "Ожидаем также Министерства здравоохранения, отмены устаревшего, еще в 1993-м году, порядка 256, который содержит список так называемых "неженских" профессий и блокирует доступ женщин к 450 ремесел", - пишет она.

Первый вице-председатель Верховной рады подчеркнул необходимость ратификации Стамбульской конвенции, который значительно усилит ответственность за насилие в семье.

Фумзиле Мламбо-Нгука отметила, что Украина и украинцы имеют серьезные достижения в преодолении гендерных стереотипов. По ее словам, ООН работает над реализацией всех стран-членов 17 целей устойчивого развития.

"Одна из задач: обеспечить гендерный баланс в политике всех областях на период до 2030 года. Мы хотели бы иметь время, чтобы справиться с этим раньше", - добавляет Геращенко.



Категория: Общество