Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Декоммунизация праздников: останутся ли украинцы без 8 марта и майских


Опубликованно 23.06.2017 10:31

Декоммунизация праздников: останутся ли украинцы без 8 марта и майских

Владимир Вятрович объяснил ситуацию вокруг отмены на выходные, 8 марта, 1 и 9 мая в Украине.

Рассказал директор украинского Института национальной памяти Владимира вятровича о том, как после общественного обсуждения был изменен намерения своего ведомства, касающихся отмены некоторых государственных праздников и в некоторые выходные дни в Украине по-прежнему собирается отменять и переносить.

Он выразил надежду, что в этом году 8 марта был в прошлые выходные. "Я очень надеюсь, что непонимание со стороны женщины это предложение изменится... мы говорим о день борьбы за права женщин. Я надеюсь, что это увеличит количество женщин, которые готовы оказать нам поддержку", - сказал вятрович в интервью "Апострофу".

Он пояснил, что фестиваль предлагает оставить, но переименовать в Международный женский день борьбы за права женщин. "В этом случае, статус дня только вредит Формат этого фестиваля. Я думаю, будет больше дискуссий об этом, но я готов отстаивать свою позицию и надеюсь, что мы сможем убедить депутатов", - сказал директор Института нарамата. Сегодня в Украине почтили память жертв Второй мировой

Кроме того, по его словам, предложения и замечания привели к тому, что институт изменил свое мнение на 1 мая.

"На 1 мая мы предложили сделать рабочий день, и решил пойти на компромисс – и в новой редакции нашего закона, который мы уже представили в Кабмин, с 1 мая будет день Международной солидарности трудящихся и День труда, как и в большинстве западных стран, но сохраняет статус дня. Мы отказались от их предложения, потому что оно не было поддержано. Мы тоже отказались (как от выходных - ред.) со времен Шевченко, который предлагал установить, а также День семьи", - сказал вятрович. Журналисты напомнили главе Института нарамата, что его предложение о переносе выходного дня с 9 на 8 мая не особо поддерживается.

"Очень интересной была реакция на это предложение. Во-первых, отнесся весьма критически, 9 мая – святая святых, ни в коем случае не может быть отменено. Но мы не предлагаем отменить 9 мая, кроме того, не предлагают отменить День победы над нацизмом. Мы предложили просто отложить день 8 мая", - сказал он. Но ситуация стала меняться после событий 9 мая, заявил вятрович, когда люди увидели, что этот день используется для различного рода политических провокаций – события в Днепре, в Киеве и других городах. Он отметил, что количество людей, которые готовы поддержать идею переноса дня 8 мая, значительно увеличивается, поскольку ток 8 и 9 мая, еще раз очень наглядно продемонстрировали разницу в том, как они выглядят, эти праздники, связанные со второй мировой войной.



Категория: Общество