Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Сегодня в Украине отмечают День Военно-морских сил


Опубликованно 03.07.2017 07:24

Сегодня в Украине отмечают День Военно-морских сил

В воскресенье, 2 июля, в День военно-Морских сил Вооруженных сил Украины. День установлен в соответствии с указом президента украины от 12 июня 2015 года.

Впервые День ВМС Украины был отмечен в Севастополе 1 августа 1997 года. В этот день на бывших кораблей черноморского флота ВМФ СССР, которые перешли в ВМС Украины, были торжественно подняты военно-морские флаги Украины. День ВМФ ВСУ был установлен по просьбе Военного совета морских сил, в честь первых широкомасштабных учений украинского военного флота "Море-96" (30 июля - 1 августа 1996), указ президента азербайджанской республики от 17 августа 1996 года. Празднование дня военно-МОРСКОГО флота стал популярным смотром боевой готовности украинского флота. Впоследствии, в соответствии с указом президента Виктора Ющенко от 24 марта 2006 года, День военно-Морских сил ВСУ отмечается ежегодно в первое воскресенье июля. С 2012 года начали отмечать в последнее воскресенье июля. В 2015 году, мы вернулись в праздновании Дня военно-Морских сил в первое воскресенье июля.

Стоит отметить, что в июле, представляют собой наиболее важные даты в истории украинского военного флота. 5 июля 1918 года был принят закон о форме украинского флота; 18 июля 1918 года, был принят закон о военно-морском флаге Украины; еще в июле 1918 года был создан постоянное соединение военно-морского флота Украинского государства - бригада тральщиков. 21 июля 1992 года сторожевой корабль СКР-112 поднял украинский флаг и перешел под юрисдикцию Украины, и 30 июля 1996 года были проведены первые оперативных и тактических учений ВМС Украины под флагом Верховного главнокомандующего ВСУ "Море-96". И если вы посмотрите на совершенно седую древность, мы не можем не вспомнить, морские, пешие и блестящая победа киевского князя Олега под Константинополем в июне - июле года 907.

В настоящее время, из-за российской оккупации Крыма, штаб ВМС украины находится в Одессе.

В то же время, сегодня, свой профессиональный праздник отмечают и работники морских и речных.



Категория: Общество