Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В Госдуме разрабатывается законопроект о лечении ВИЧ-инфицированных детей


Опубликованно 08.07.2017 16:01

В Госдуме разрабатывается законопроект о лечении ВИЧ-инфицированных детей

МОСКВА, 7 июля — РИА новости. Законопроект, по которому родители детей, инфицированных ВИЧ, будут вынуждены отправить на лечение в настоящее время разрабатывается в Госдуме, заявил: "Парламентская газета", ссылаясь на одного из авторов инициативы, вице-председатель комиссии по вопросам семьи, женщин и детей, Оксану Пушкину.

Ранее стало известно, что ВИЧ-инфицированная жительница Тюмени не был обработан себе и не лечить, родилась в 2014 году дочь, кормила ребенка грудью, заявив, что "ВИЧ не существует". В апреле в 2017 году, девочка умерла от этой болезни. Было возбуждено уголовное дело о причине смерти по неосторожности.

"Не хотеть смотреть правде в глаза, мать лишает своему ребенку шанс на жизнь. Ребенка, которого можно спасти, если признать, что причина его страданий — вирус иммунодефицита. В отличие от суеверия ВИЧ-диссидентов, это реальная угроза", — цитирует слова Пушкиной журнала.

По данным издания, законопроект позволит ВИЧ-положительным детям получать необходимые медицинские услуги, даже если их родители выступают против лечения. По словам Пушкиной, дети могут спасти. Как отметил депутат, в таких ситуациях, должен быть услышан и голос медицинского сообщества.

"Если врачи убеждены, угрозы ВИЧ-инфекции, пропаганда, отрицание, должны быть наказаны по закону. Ведь это мракобесие могут стоить жизни конкретных детей", - сказал Пушкин.

По ее словам, документ планируется внести на рассмотрение нижней палаты в осеннюю сессию.



Категория: Общество