Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В Украине в этом году было 8 случаев заболевания столбняком


Опубликованно 09.09.2017 02:20

В Украине в этом году было 8 случаев заболевания столбняком

В Украине в этом году было 8 случаев заболевания столбняком.

Как сообщили УНИАН в центре общественного здравоохранения Министерства здравоохранения, чтобы заразиться столбняком может произойти в результате попадания грязи в рану или порез, укус животного или травмирования острыми предметами, куски дерева.

Единственным способом защиты от столбняка является вакцинация. Дети должны быть вакцинированы в возрасте 2, 4, 6 и 18 месяцев. В возрасте от 6 до 16 лет должна проводится ревакцинация. Взрослым нужно обновить прививку от столбняка каждые 10 лет.

*** Столбняк-это заболевание, передающееся путем контакта со спорами из бактерии Clostridium tetani, которые живут в почве и кишечнике животных.

От человека к человеку болезнь не передается. Симптомы столбняка - сжатие челюстей, судороги - чаще в желудке, и болезненное напряжение во всем теле, проблемы с глотанием, "выпученные" глаза, головная боль, лихорадка и повышенная потливость, изменение артериального давления и учащенное сердцебиение, неконтролируемая/непроизвольного сокращения и т. д. осложнений, которые может вызвать столбняк, завал в основной или одной из мелких ветвей легочной артерии сгустком крови, пришли из другой части тела через кровоток (тромбоэмболия легочной артерии), пневмония, легочные инфекции.

Столбняка может привести к смерти.

Симптомы могут появиться от 3 до 21 дней после заражения. При появлении первых симптомов следует немедленно обратиться к врачу. При отсутствии медицинской помощи, риск смерти почти на сто процентов. Даже медицинские риски смерти от столбняка достаточно высока - от 10 до 70% в зависимости от вида лечения, возраст пострадавшего и его общее состояние здоровья. Иммунитет после болезни быстро проходит, и есть возможность повторного заражения, поэтому необходима вакцинация, даже если человек уже был болен.

Теги: столбняк в Украине, проблемы вакцинации



Категория: Здоровье