Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Счетная палата обвиняет Минздрав в срыве закупок лекарств через международные организации


Опубликованно 09.09.2017 02:20

Счетная палата обвиняет Минздрав в срыве закупок лекарств через международные организации

Министерство здравоохранения Украины провалило работу по государственным закупкам лекарственных средств и медицинских изделий с привлечением с 2015 года специализированных международных организаций, считают в Счетной палате Украины, которые переданы в связи с аудита материалов в правоохранительные органы.

«Министерство провалило работу по решению соответствующие процедурные вопросы закупок. Определение перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которые планировали, не купили в 2016-2017 годах, осуществлялся», - сообщается на сайте Счетной палаты со ссылкой на проведенный аудит эффективности использования средств государственного бюджета в 2015-2016 годах и первой половине 2017 года Министерством здравоохранения.

В докладе отмечается, что участие с 2015 года международных организаций в процесс закупки лекарств и медицинских изделий в целом представил положительное влияние на использование средств государственного бюджета, однако Audit существенных недостатков в работе Министерства здравоохранения.

«Министерство не обеспечивала объективности выбора этих организаций для проведения государственных закупок лекарственных средств и медицинских изделий, поскольку механизм от правительства определенных критериев выбора и последовательности называется ее осуществлении», - говорится в документе отсутствовала.

Счетная палата отметила, что в некоторых случаях виновных должностных лиц Министерства и привлеченные специалисты задерживает сроки закупок и принимали необоснованные решения, в результате чего срок подготовки Министерством закупок до поставки лекарств и медизделий конечного потребителя простирается почти на два года.

«На конец июля текущего года специализированными международными организациями не лекарственных средств и медицинских прибыл продуктов (направлений от 35 до 27) за средства госбюджета в 2016 году на 2,1 млрд грн, или на 62,4% этих средств. По другим направлениям поставки не начались», - говорится в отчете.

При этом, как Счетная палата подчеркивает, закупки за средства государственного бюджета 2017 год еще не начался, несмотря на то, что в государственном бюджете предусмотрено на эти цели 5,9 млрд.

Также аудиторы отметили, что Министерство не правильной организации использования приобретаемых препаратов гарантировано, что в учреждениях здравоохранения и на складах госпредприятия «Укрвакцина» просроченные медикаменты на десятки миллионов гривен.

«Система закупок с привлечением специализированных международных организаций фактически выведены из-под контроля общественности. Счетная палата постановление, аудит материалов в правоохранительные органы», - резюмировали в Счетной палате.

Ранее в Минздраве сообщили, ссылаясь на оценкам Счетной палаты Украины, что международные организации сэкономить 40% средств государственного бюджета Украины, которые купили для закупки лекарств, и некоторые лекарства, в 26 раз дешевле, чем до 2015 года.

Как сообщал УНИАН, кабинет министров сообщает, 19 декабря. Апреля принял решение о закупке лекарств и медицинских изделий в 2017 году через международные организации.

Затем Министерство здравоохранения подписали соглашение с международными организациями, на закупку лекарств для Украины за бюджетные средства после 39 государственных программ на общую сумму 5,9 млрд грн.

В 2017 году закупки лекарств программа развития организации Объединенных Наций, детский фонд ЮНИСЕФ и британское закупочное агентство Crown Agents есть.позволит

Теги: Коррупция в медицине, закупки лекарств



Категория: Здоровье