Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Кабмин не утвердит Шолойко государственного секретаря Министерства здравоохранения, из-за его связей с фармбизнесом


Опубликованно 11.09.2017 03:20

Кабмин не утвердит Шолойко государственного секретаря Министерства здравоохранения, из-за его связей с фармбизнесом

Сегодня, Кабинет министров Украины принял решение не назначать Наталья Шолойко государственного секретаря Министерства здравоохранения Украины и объявить новый конкурс на эту должность.

Как сообщили УНИАН согласно статье 56 Закона Украины "О предотвращении коррупции", Секретариат Кабинета министров Украины провел проверки Наталья Шолойко Национальным агентством государственной службы.

По результатам проверки гфс установлен факт Шолойко ложных сведений об имуществе, доходах, расходах и обязательства финансового характера на 2015 год. В частности, выявлены различия в информации об общей сумме совокупного дохода Шолойко и членов его семьи - декларантом указаны занижены суммы доходов.

Также, согласно объяснениям НАПК, в случае назначения Шолойко на пост государственного секретаря Министерства здравоохранения, может возникнуть «противоречие между частными интересами и властью».

Министерство отметил, что было принято решение объявить новый конкурс на должность государственного секретаря Министерства здравоохранения.

*** В декабре 2016 года, комиссия государственной службы выбрал Шолойко на пост государственного секретаря Министерства здравоохранения. Против этого назначения имеют ряд государственных органов, обвинив Шолойко в конфликте интересов: вся его семья связана с фармацевтической.

Ее муж Александр Хейломский - co-основатель компании "Ридан" и вице-председатель правления ЧАО "Индар", который специализируется на производстве генетически инсулина.

В 2012-2015 ЧАО "Индар" фигурирует в уголовном производстве СБУ в хищении средств в крупных масштабах на сумму около 500 млн грн.

Дочь-кандидат Татьяна Хейломская руководит компанией "мвз Инструментс", известный на поставку медицинского оборудования для ЧАО "Индар" по завышенным ценам. Совладельцем этой компании является право Шолойко - Борис Хейломский.

Кроме того, за два месяца до выборов его основного конкурента на пост государственного секретаря Министерства здравоохранения Шолойко состоялся конкурс на должность главы Гослекслужбы, где "забыл" указать в декларации, что его семья работает в фармацевтической отрасли. Затем, кандидат Шолойко была отклонена, потому что она скрыла эту информацию от комиссии по конкуренции.

В самом обращение в Кабинет министров ОО "Центр противодействия коррупции", Transparency International Украина и БФ "Пациенты Украины" указывают на конфликты интересов и общения Шолойко с фармацевтической промышленностью.

Теги: назначение госекретаря Министерства здравоохранения, коррупции в медицине, фармбизнес



Категория: Здоровье