Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Три года Гуманитарный штаб Ахметова проект "Мирное лето – детям Донбасса реализован"


Опубликованно 16.09.2017 13:00

Три года Гуманитарный штаб Ахметова проект

Три года Гуманитарный штаб Рината Ахметова реализует проект «Мирное лето – детям Донбасса». Как подчеркнули в штабе, для сотни детей живут на Донбассе и видел ужасы войны своими глазами, это была единственная возможность оздоровиться, пройти преодолеть и реабилитации «травма войны».

В этом году, с 9. Июля до 21. Август, дети Донбасса отдохнули в трех летних лагерях, которые являются одними из лучших в Украине. Два из них расположены на берегу Азовского и Черного моря, другой – в лесу Святогорска.

Каждый новый день спокойствия не было похоже на предыдущие, дети играли в футбол, участвовали в разнообразных квестов, купались в море и просто общались в хорошей, дружеской атмосфере.

«Я не могу здесь не боюсь, я беспокоюсь о себе, я отдыхаю здесь, мне просто весело и хорошо. Фонд Рината Ахметова подарил мне этот праздник, спасибо ему за это!», – делится эмоциями Алиса из Донецка.

«Я не стою посреди ночи из-за того, что кто-то стрелять начинает. Не хочу уходить, здесь я встретил настоящих друзей», - рассказывает Андрей из Макеевки.

Помимо отдыха и развлечения, которые дети являются важной психологической реабилитации. В лагере с ними опытные психологи, чтобы справиться через игровые активности, мастер-классы и арт-терапия помогла детям опытные страхов и тревог работали.

При каждом изменении трое работали психологи от Гуманитарного штаба, обучение по курсу «травма войны». Работа специалистов направлена на то, чтобы создать атмосферу расслабления, создание безопасного пространства и комфортного общения внутри детского коллектива.

Программа психологической реабилитации детей состоял из 5 занятий. Изначально знакомство произошло – презентации по проективные методы. Затем ребята рисовали свое «безопасное место», найти внутренние ресурсы для обретения психологической устойчивости. Далее интеграция эмоций в теле, работа с чувствами ребенка и преодоление страхов было. И закончились его деятельности обобщение и внедрение положительного опыта.

«Проект «Мирное лето – детям Донбасса» направлена на то, чтобы дать детям возможность отдохнуть из прифронтовой зоны, чувствовать себя уверенно и расслабиться духовно. Мы привлекаем лучших специалистов, которые помогают детям справиться со стрессом и побороть страхи», – сказал Хворостянко Андрей, менеджер программ и проектов Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

В 2017 году в лагере «Альбатрос» на берегу Азовского моря отдохнули 129 детей. Еще 143 ребенка побывали на Черном море в лагере «Дельфин». Но чаще всего ребята в этом году лесной лагерь «Sunny взял» в городе Святогорске, где отдохнули 200 детей в возрасте от 8 до 14 лет.

«В 2017 году Гуманитарный штаб Рината Ахметова организовал досуг и отдых 472-м детям. И за все время существования проекта «Мирное лето – детям Донбасса» побывали в отпуске более 3500 детей. Они подружились, оздоровились, чувствовали себя в безопасности. Для них это было действительно мирное лето!» - подвел итог Александр Вишняков, директор Гуманитарного штаба.

Теги: психологические травмы войны, психическое здоровье детей



Категория: Здоровье