Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

На пилотный проект платных услуг в учреждениях академии медицинских наук выделено 200 млн. грн


Опубликованно 16.09.2017 13:00

На пилотный проект платных услуг в учреждениях академии медицинских наук выделено 200 млн. грн

На пилотный проект платных услуг в четырех институтов академии медицинских наук выделено 200 млн. грн.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства здравоохранения, участники пилотного проекта-это четыре сущности НАМНУ: институт хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова, институте нейрохирургии имени академика А. П. Ромоданова, институт сердечно-сосудистой хирургии имени амосова и институт кардиологии имени академика Н. д.Стражеско.

Проведение указанного пилотного проекта предусматривает запуск механизма перехода от содержания учреждений по оплате оказания медицинской помощи с целью создания качественной и эффективной системы предоставления третичной (уход) медицинской помощи, ориентированной на пациента. НАМН сыграет роль обслуживания клиентов, учреждений, поставщики. Отмечает, что между ними будут заключены договоры, и, таким образом, пациент не будет платить за операцию.

Для этого нужно Минздраву и НАМН утвердить образцы соглашений о здоровье людей-участников пилотного проекта; порядок направления пациентов в соответствии с медицинскими показаниями в учреждениях здравоохранения, которые являются участниками пилотного проекта, и порядок предоставления высокоспециализированной медицинской помощи внутри учреждения; перечень услуг для оказания высокоспециализированной медицинской помощи на каждого участника пилотного проекта; расчеты тарифов на услуги по предоставлению высокоспециализированной медицинской помощи участники пилотного проекта.

Также Министерство здравоохранения должно утвердить тарифы на услуги здравоохранения, которые должны вычислить участников пилотного проекта.

Для обеспечения возможности расчета тарифов используется методика шаг за шагом разнесения затрат (JLN), которая сегодня используется в большинстве национальных систем здравоохранения и рекомендована ВОЗ.

В этот день расчеты в соответствии с методом, факты, Институт нейрохирургии академика Ромоданова. Оплачены будут только уникальные услуги, которые не доступны в других больницах.

Проведение пилотного проекта министерства Финансов выделило 200 млн. грн. В основной фонд, бюджет Академии наук на период реализации пилотного проекта. Первый этап проекта Академии наук будет на так называемые гибридные, финансирования основных финансирования+более 200 млн. грн пилотного проекта. С 2018 года, когда схема финансирования будет подтвержден, вы планируете переход на новую систему финансирования, когда государство оплачивает только те услуги, в соответствии с рассчитанным и утвержденным тарифом, который включает, в частности, заработная плата врачей, лекарства и коммунальные услуги», - говорится в сообщении.

Ведомства планируют перевести на эту систему и другие институты Академии медицинских наук.

Старт проекта планируется в сентябре, после утверждения амн и министерства здравоохранения всех документов.

Пилотный проект реализуется в соответствии с решением совета министров 14.06.2017 № 425 " Некоторые вопросы реализации пилотного проекта по изменению механизма финансирования оказания медицинской помощи в учреждениях Национальной академии медицинских наук».

Как сообщал УНИАН, стоимость операции в институтах НАМНУ 80 грн. до 230 грн. Ранее, большая часть этих расходов покрывается государством, теперь пациентам придется платить за операцию из своего кармана или страховая компания.

Пилотный проект по внедрению платных услуг и переход на возмещения расходов в четыре столичных институтов должна была начаться с 1 июля. Но чтобы официально запустить пилотный проект не удалось, так как методичка для расчета стоимости услуг, сделки с министерством здравоохранения получил только 30 июня. Пострадавшие и пациенты из-за отсутствия финансирования, они были отправлены домой ждать операции.

«Учреждений, которые участвуют в пилотном проекте, должны поддерживать финансирование коммунальной и заработной платы. Никаких платных услуг не тянут эту махину, что наше учреждение», - подчеркнул директор института хирургии имени Шалимова Александр и Роста.

Теги: недоступной медицины, коррупции в медицине



Категория: Здоровье