Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

За нарушение закона о языке квот оштрафован на радио


Опубликованно 20.09.2017 04:00

За нарушение закона о языке квот оштрафован на радио

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал радио 634 тысячи гривен (около 24 тысяч долларов) за несоблюдение закона о 25% доли в украинском языке и музыки, заявил во вторник на пресс-конференции председатель национального совета Юрий Артеменко.

В ноябре 2016 года в Украине вступили в силу изменения в закон "О телевидении и радио". Согласно поправкам, телерадиоорганизации должны обеспечивать в течение первого года действия изменений в 25% песен на украинском языке от общего контента. На второй год эта доля составляет 30%, в третий год — 35%.

"Я помню, что штраф в размере 5% от суммы арендной платы. За последние шесть месяцев мы зафиксировали 15 нарушений закона, и общая сумма штрафа за этот период составил 634 тыс. гривен", — цитирует слова Артеменко агентство УНН.

Артеменко также сообщил, что за первое полугодие, национальный Совет провел шесть волн мониторинга со стороны наших для соблюдения доли на украинском языке и музыку на радио. "Этот мониторинг показывает, что почти все радио — национальные, региональные и местные — выполняют закон о квотах на украинский язык и музыку", - сказал он и добавил, что сначала были проблемы с запуском квот в некоторых регионах.

Председатель национального совета отметил, что в этом году доля украинского языка на радио будет увеличена на 5% — до 30%. "Но уже сейчас компания, не дожидаясь этого периода, работающих под 30-35%, и немного больше этой нормы. И любое нарушение-исключение из правила, что, в основном, на технические причины", - сказал он.



Категория: Культура