Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Хирурги института Шалимова извлек из шеи пациента, 25-сантиметровую щепку, что "сидит" в теле двух месяцев


Опубликованно 20.09.2017 06:40

Хирурги института Шалимова извлек из шеи пациента, 25-сантиметровую щепку, что

Хирурги Института Шалимова извлек из шеи пациента щепка деревянная, длина 25 см, который прожил в организме мужчины два месяца. Заноза засела в миллиметре от сонной артерии, поэтому сочла, что это на самом деле, ювелирные работы, пишет ТСН.

Врачи уже называют Сергея Рубцова "ходячим чудом" украинской медицины. На съемках с операционной, которые были сделаны с учебной целью для будущих хирургов, слышно, как один из врачей отвечает на вытащенный из тела пациента предмет: "я-пе-ре-СЭ-ТЭ".

Операцию проводили пять человек, и длилась она полтора часа. Шеи мужчин, кроме того, огромный кусок дерева, достал еще с десяток мелких осколков.

Врачи признают, что во время своей карьеры, такого еще не видели более, что ни одна щепка не коснулся ни сосудов, ни трахеи, ни нервов.

"До сонной артерии она не достала буквально миллиметр или два, как раз пересекается между позвоночником и харчоводом. Сложность операции в том числе вывести его, это было очень рискованно, поскольку она может повредить эти структуры. Благодаря тому, что мы находимся в многопрофильном учреждении, можно – котором приняли участие все специалисты", - пояснил хирург Андрей Ратушнюк.

Теги: единственная операция украинских хирургов



Категория: Здоровье