Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Россвязь планирует блокировать серые телефоны россиян по IMEI


Опубликованно 21.09.2017 10:00

Россвязь планирует блокировать серые телефоны россиян по IMEI

База будет содержать белые и черные списки IMEI, а также абонентский номер или идентификатор sim-карты. Или и то, и другое. Такое сочетание поможет не попасть пальцем в небо, в случае блокировки.

Россвязь рассматривает возможность создания базы данных кодов IMEI для удаленной блокировки украденных и "серых" смартфонов. Как это будет работать

Основным местом создания такой базы данных, когда телефон зарегистрирован в базе при получении мобильного телефона и регистрации в сети. База будет содержать белые и черные списки IMEI, а также абонентский номер или идентификатор sim-карты. Или и то, и другое. Такое сочетание поможет не попасть пальцем в небо, в случае блокировки. Только добраться до механика, с которой все приходят в Российской Федерации приборы должны быть зарегистрированы в этой базе данных.

"Если мобильный, ввезенных незаконно, продавцу отправляется уведомление. Если законодатель скажет, можно заблокировать устройство с уполномоченными организациями. Может быть, что покупатель, вам дадут месяц или два в легализации и оформления", - объясняет один из инициаторов проекта, генеральный директор центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС) Андрей Грязев. Кто страдает от блокировки

По оценке Ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ), "серые" смартфоны составляют 10% от общего объема рынка в Росиии. Блокировать удар было бы очень дальновидным решением, и в Россвязи это очень хорошо понимают. "В случае полной блокировки мы в 99% накажем людей, и что мы должны наказывать недобропорядочных игроков на рынке", - добавляет Грязев.

Источник: Коммерсантъ



Категория: Hi-Tech