Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В проекте бюджета на 2018 году обеспечить увеличение финансирования здравоохранения до 112,5 млрд грн.


Опубликованно 26.09.2017 12:20

В проекте бюджета на 2018 году обеспечить увеличение финансирования здравоохранения до 112,5 млрд грн.

Кабинет Министров Украины закладывает в проект бюджета на 2018 год увеличение финансирования системы здравоохранения на 11 млрд. грн. – до 112,5 млрд, заявил на заседании правительства в пятницу премьер-министр Владимир Гройсман.

"В 2016 году, финансирование составило 70,5 млрд грн, после года 101,3 миллиарда, и у нас увеличится более чем на 11 млрд финансирования здравоохранения в 2018 году. Естественно, это связано в том числе с необходимых реформ и изменений", - сказал Гройсман.

Премьер-министр отметил, что решение является оптимальным и принято правительством совместно с парламентом и национальным Советом реформ. "Это абсолютно четкое видение, как мы должны двигаться вперед, и этот ресурс будет достаточно для внедрения новой системы здравоохранения", - добавил он.

Гройсман отметил, что на 13,2 млрд грн будет направлено на первичную медицинскую помощь, 51.2 млрд грн для вторичной и третичной медицинской помощи и неотложной помощи.

До 1 млрд грн в проект бюджета на 2018 год предусмотрены средства на бесплатные лекарства для украинцев, выделено 150 млн грн, выделенных на оборудование для респираторной поддержки и 13 кардиоцентры, 6 млрд грн на закупку лекарств.

Премьер-министр отметил, что 1 млрд грн, выделенных на развитие и поддержку сельской медицины. Также предусматривает лечение украинцев за рубежом.

Как сообщал УНИАН, 1 апреля 2017 года стартовала программа "доступная медицина". На программу в бюджете впервые предусмотрено 500 млн. грн. Позже правительство решило выделить дополнительно 200 млн. гривен на финансирование этой программы.

В августе Кабинет Министров принял решение о выделении 150 млн грн на приобретение ангиографического оборудования с целью создания сети кардиологических центров в 30 городах страны.

В июле этого года Министерство здравоохранения подписало соглашения с международными организациями, которые будут осуществлять закупки лекарственных средств в Украине на бюджет на 39 государственных программ на общую сумму 5,9 млрд грн.

Теги: Гройсман обещает финансирование здравоохранения



Категория: Здоровье