Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Кабмин предлагает в 2018 году в 6 раз для финансирования Госпродпотребслужбы


Опубликованно 28.09.2017 19:20

Кабмин предлагает в 2018 году в 6 раз для финансирования Госпродпотребслужбы

Правительство предлагает в следующем году в 6 раз, для финансирования Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей для борьбы с опасным вирусом животных, в частности, Африканской чумы свиней (АЧС) заболеваний.

Как сообщил журналистам первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк, согласно проекту государственного бюджета на 2018 год, финансирование противоэпизоотических мероприятий в следующем году нужд департамента расти на 687,2 млн. грн. с 113,7 млн грн, которые полностью покрывают, в финансовых ресурсов.

«Произошло увеличение расходов на противоэпизоотические мероприятия. Госпродпотребслужбе иметь дополнительные средства в объеме 687,2 млн. грн.... Это комплексное обеспечение заявки Госпродпотребслужбы», - сказал Мартынюк, добавив, что эти средства позволят государству более эффективно бороться с эпидемией АЧС.

Согласно проекту государственного бюджета на 2018 год, в целом Кабмин предлагает увеличить финансирование Госпродпотребслужбы до 3,02 миллиарда долларов. В частности, на руководство и управление в сфере безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей будет направлено 1,6 миллиарда долларов, на организацию и регулирование деятельности учреждений в системе Госпродпотребслужбы - 594,7 млн грн, для проведения лабораторных испытаний, измерений, исследований и экспертиз при осуществлении государственного контроля - 124,7 млн.

Как сообщал УНИАН, в 2017 году кабинет министров увеличил общее финансирование Госпродпотребслужбы году по сравнению с 2016 года на 70% - до 1,9 млрд, Но большая часть выделенных средств направлена на увеличение зарплатного фонда сотрудников управления по борьбе с коррупцией.

В конце прошлого года ряд сельскохозяйственных объединений написали Открытое письмо к премьер-министру Украины Владимиру гройсману с просьбой увеличить финансирование ведомства по борьбе с болезнями животных. По их расчетам, для проведения плановых противоэпизоотических мероприятий в 2017 году надо было госбюджету в размере около 337 млн.

Глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа прогнозирует по итогам 2017 года в Украине 200-250 вспышек АЧС, тогда как в прошлом году 91 случай заражения был зарегистрирован.

Теги: эпидемическая ситуация в Украине, вспышки инфекций



Категория: Здоровье