Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Всемирный день борьбы против бешенства: как избежать заражения смертельным вирусом


Опубликованно 29.09.2017 09:10

Всемирный день борьбы против бешенства: как избежать заражения смертельным вирусом

Бешенство - особо опасная острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками поражения мозга, нервной системы, воспаление серого вещества головного и спинного мозга, параличами и абсолютной смертности.

По оценкам ВОЗ, она входит в пятерку самых опасных зооантропонозов. Несмотря на значительный мировой опыт и прогресс в изучении этой инфекции, сегодня бешенство зарегистрировано в 113 странах мира, и ежегодно умирают более 50 000 человек и более 1 млн. животных.В Западной Европе более 30 лет назад, продолжается эпизоотия бешенства природного типа, основными источниками которой являются дикие плотоядные животные, главным образом лисы.

Источником возбудителя бешенства часто выступают лисы (38,7%), кошки (25,6%), собака (20,0%), домашние животные фермы (11,8%), а также летучих мышей. Часто кусают собаки, реже кошки и дикие животные. Большинство укусов животных следует считать опасными в плане заражения бешенством, потому что в момент укуса животное может не иметь внешних признаков заболевания.

Главный симптом болезни диких животных-это изменение поведения, прежде всего, потеря чувство страха. Животные теряют осторожность и даже изо дня в день появляются в населенных пунктах, нападают на людей и животных.

Выделение вируса слюной, животное начинается за несколько дней до развития клинических признаков болезни и продолжается в течение всего периода болезни. У собак инкубационный период длится от 2 до 8 недель. Затем собака становится беспокойной, прячется от людей, появляется водобоязнь и слюнотечение и через 1-3 дня животное бросается на людей, почти не лает или лает с подвыванием. Морда покрыта густой слюнной пены. В судороги паралич, животное погибает. Возбудитель заболевания в холодное время года долго сохраняется в неубранных трупов животных, погибших от бешенства.

Для возникновения заболевания в организме человека имеет значение место укуса и характера раны. Особенно опасны укусы в голову, лицо и руки, то есть, в местах, близких к спинной и мозг. Инкубационный период бешенства у человека колеблется от 14 дней до 6 месяцев до 12 месяцев.

Если Вы были укушены животным дома, не медлите ни минуты. Единственной защитой от заболевания является вакцинация, и не имеет противопоказаний. Проверьте имя и адрес своего учителя. Это необходимо для того, ветеринар может посмотреть состояние животного в течение 10 дней с момента укуса. Если животное в течение этого времени он остается здоровым, для жертвы, риск заражения бешенством, уже не существует, и необходимости проведения антирабических вакцин нет.

Профилактики этой смертельной болезни и меры борьбы с ним заключаются в ежегодной вакцинации домашних животных против бешенства.

Каждый человек, чтобы предотвратить заболевание бешенством, необходимо соблюдать следующие правила:

• не вступает в контакт с бездомными и дикими животными, учить детей об опасности таких контактов.

• Не провоцируйте животных укусы: не пытайтесь накормить, помочь неизвестно, бездомных животных, издеваться над ними;

• Избегайте скопления бездомных собак;

• при укусе или ослюнении животным подозреваемого промойте рану водой с мылом, края раны обработайте раствора йода;

• своевременно сделайте вашего любимца вакцины против бешенства.

Теги: бешенство, проблема вакцинации



Категория: Здоровье