Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В Украину идет опасный вирус гриппа: самолечение может привести к смерти


Опубликованно 04.10.2017 05:40

В Украину идет опасный вирус гриппа: самолечение может привести к смерти

Руководитель департамента инфекционных заболеваний Национального медицинского университета Богомольца, заслуженный врач Украины, профессор Ольга Голубовская призвал украинцев при первых симптомах гриппа обращаться к врачам и не заниматься самолечением.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Голубовская сказал сегодня на пресс-конференции.

Она отметила, что основными симптомами гриппа являются высокая температура и боль в груди.

Профессор подчеркнул, что больные должны обязательно время обратиться к врачам, и врачи очень внимательны к пациентам с гриппом.

«В Украине есть постоянная проблема, никто с гриппом не обращается в первые дни к специалистам. Все занимаются самолечением и начинают принимать эти препараты, даже противопоказаны. Легкие и средние формы гриппа трудно отличить от болезней дыхательных путей. Но тяжелые формы и среднетяжелые имеют достаточно четкого потока. Во-первых, это температура тела. Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев, за исключением иммунодефицитных людей, высокая температура, коррелирует со степенью тяжести гриппа», - сказала Голубовская.

Она подчеркнула, что это очень важный симптом гриппа – боль и саднение за грудиной, особенно усугубляется кашель.

«Это очень характерный симптом. И должна предупредить о гриппе. Потому что пик поражение дыхательной системы грипп трахеи. Кроме того, грипп может возникнуть специфическое изменение в ротоглотке – специальная зернистость (это уже врач должен обратить внимание). При наличии таких симптомов, уже нельзя исключить грипп. Когда человек начинает уже кровохаркание-это очень плохой симптом», - отметил Гоубовская.

По ее словам, грипп является наиболее исследуемый, но наименее понятная из всех болезней.

«Врачи, это очень трудно диагностировать грипп. Мы постоянно работаем обучаем врачей, как это сделать, обратите внимание, кто из групп риска обратить внимание. Грипп-это клинический диагноз, необходимо положить клиницистов. Никто не должен ожидать каких-либо лабораторного подтверждения. Никаких экспресс-тестов... Они имеют только ориентировочное значение, но они не должны влиять на постановку диагноза врачом. Во время гриппа (H1N1) - (называемый свиной грипп - УНИАН), как правило, не рекомендуется использовать экспресс-тесты», - сказала Голубовская.

В сообщал УНИАН, ранее Голубовская предсказал, что в эпидемическом сезоне 2017-2018, больных гриппом в Украине не будет больше, чем в прошлом году.

Также, по словам Голубовской, Украина не является зарегистрированной вакцины против штаммов гриппа, которые циркулируют в эпидемическом сезоне 2017-2018,

По данным ВОЗ, в эпидемическом сезоне 2017-2018 годов в Украине будут циркулировать штаммы вирусов гриппа A/штат Мичиган/45/2015, подобное A(H1N1), A/Hong Kong/4801/2014(H3N2) и B/Brisbane/60/2008.

Прогнозов о циркуляции штаммов вируса гриппа основываются на анализе прошлого движения. Следуя рекомендациям производителей вакцин могут начать их производство.

Вакцина защищает от всех актуальных штаммов гриппа, является безопасной и эффективной.

Сделать прививку против гриппа, врачи рекомендуют с сентября, но вы можете сделать прививку в течение сезона.

Теги: эпидемия гриппа в 2017-2018, симптомы гриппа



Категория: Здоровье