Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Судьи наказаны Даниила Квята на четвертый Гран-при подряд

Опубликованно 05.10.2017 10:50

Судьи Гран-при Бельгии — 12-й этап чемпионата мира "Формулы-1" — штраф пилота Toro Rosso Даниила Квята на 20 позиций на стартовой решетке, сообщает Motorsport. Причиной наказания стали новые элементы двигателя, установленного на автомобиль, русский в субботу. В квалификации он занял 17-е место и в воскресенье уйдет в гонку с последнего ряда.

Для Квята это наказание стало четвертым подряд. В ходе гонки в Австрии, и в Великобритании его штрафовали за столкновения с соперниками на первых кругах, но месяц назад в Венгрии за блокировку канадца лэнса Стролла Уильямс в первом сегменте квалификации.

Во время субботней утренней тренировки Квят остановился на трассе Спа-Франкошам, пожаловавшись на потери мощности. После этого команды пришлось заменить ряд компонентов силовой — блок внутреннего сгорания, турбины и тепловой двигатель-генератор.

Все эти элементы уже пятые по счету в нынешнем сезоне, и потому что — в соответствии со статьями 23.3) и 23.3 (e) регламента Спортивного "Формулы-1" — мониторинг стоит. Замена первого компонента приводит к потере десяти позиций на стартовой решетке. Второй и третий заменить компоненты принесли штраф в пять позиций каждого из них.

Квалификация Гран-при Бельгии, выиграл пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. Британский 242 тысячных секунды опережает лидера общего зачета немец Себастьян Феттель на Ferrari, установив новый рекорд трассы (1.42,553).

Трехкратный чемпион мира завоевал 68 поул в карьере и повторил рекорд немца михаэля Шумахера. Также Гамильтон укрепляет свое лидерство по числу выигранных в нынешнем сезоне квалификаций (7). Две поул-позицию в этом году на счету Феттеля и финляндии водитель Mercedes Валттери Боттаса. Квалификацию выиграл его соотечественник из Ferrari Кими Райкконен.

Третье место в квалификации Гран-при Бельнии занял Боттас. Второй стартовой линии на поле в воскресенье с ним начинается Райкконен. С третьей строки в гонку уйдут оба пилота Red Bull — голландец Макс Ферстаппен и австралиец Даниэль Риккардо. Россиянин Даниил Квят из Toro Rosso занял 17-е место, в десятый раз подряд не попасть в последний сегмент квалификации.

В личном зачете после десяти этапов чемпионата мира Феттель опережает Гамильтон на 14 очкоd (202 против 188). Тройку лидеров с 169 пунктов ферма Боттас, выигрывает в этом сезоне, два Гран-при в России и в Австрии. На четвертом месте Риккардо (117 очков), на пятом-Райкконен (116). Квят с 4 точек на 17-й строчке.

Категория: Авто-Спорт