Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Кто получит Нобелевскую премию по литературе. Прогноз экспертов


Опубликованно 06.10.2017 02:00

Кто получит Нобелевскую премию по литературе. Прогноз экспертов

В списках от различных брокеров, компаний наиболее вероятными претендентами в этом году стали Нгуги Ва Тхионго (Кения), Харуки Мураками (Япония), канадская писательница Маргарет Этвуд, писатель из Израиля Амос Оз.

Имя обладателя Нобелевской премии по литературе за год в 2017 году будет в четверг в Стокгольме, в Шведской академии, отвечающей за присуждение награды, сообщает пресс-служба Нобелевского фонда.

Кто вошел в список кандидатов на награду, составленный по Шведской академии, общественность сможет узнать лишь через 50 лет. Но в предсказаниях журналистов, издателей, работников библиотек и литературных критиков о том, кому достанется награда, секретов никаких нет, и предположений, как всегда, много.

Вода все еще мокрая, и небо все еще синий. О запрете книг российских

В этом году, многие шведы издательства наклонился, премии писателя из Кении Нгуги Ва Тхионго, называется среди кандидатов в американскую певицу и поэтессу Патти Смит и его соотечественник писатель Джойс Кэрол Оутс. На прогнозы можно увидеть имена таких писателей, как Петер Хандке, Австрии, Петер Надаш Венгрии, Южной-корейский поэт и прозаик В Ung, Нина Бурауи Франции, является популярный в Японии писатель и переводчик Харуки Мураками,.

В списках несколько предприятий ставок Ladbrokes, Unibet, Betsson, Paddypower и GMP, наиболее вероятными претендентами в этом году стали Нгуги Ва Тхионго (Кения), Харуки Мураками (Япония), канадская писательница Маргарет Этвуд, писатель из Израиля Амос Оз, китайский Ян Лианке, поэт из Сирии Адонис, итальянец Клаудио Магрис, и другие. В целом, в список возможных кандидатов на награды всегда несколько десятков имен.

Премия по литературе является одной из пяти, завещанных в самом конце 19 века шведским промышленного и изобретателем Альфредом Нобелем. Церемония награждения проходит по традиции в Стокгольме 10 декабря в день смерти основателя Нобелевской премии. Как правило, в начале каждого года в списке кандидатов на эту одну из самых известных и популярных лауреатов Нобелевской премии, около 300 наименований.

Нобелевскую премию 2017 года

Осенью, однако, список, по традиции, сокращается до 15-20 человек и затем-до пяти кандидатов, из которых в октябре члены академии выбирают большинством голосов одного. Это он или она, и что официально представит в четверг постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.

Сумма каждой из Нобелевских премий в 2017 году составляет 9 миллионов шведских крон (один миллион долларов).

В прошлом году в 2016 году, и награду получил американский поэт, композитор и исполнитель Боб Дилан.

В шведской академии, основана в 1786 году королем Густавом III по примеру французской для поддержки и развития шведского языка и литературы. В составе Академии – 18 членов, которые выбираются на свой пост пожизненно голосованием постоянных членов академии.

В эти дни стали известны обладатели Нобелевской премии по физике.



Категория: Культура