Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Украина занимает первое место в Европе по заболеваемости психическими болезнями - Минсоцполитики


Опубликованно 12.10.2017 03:39

Украина занимает первое место в Европе по заболеваемости психическими болезнями - Минсоцполитики

Украина занимает первое место в показателях психических расстройств в Европе.

Об этом сообщается на веб-сайте Минсоцполитики.

"Согласно статистике, в Украине 1,2 миллиона человек (более 3% населения страдает психическими расстройствами, и эта цифра растет каждый год. Уже который год подряд Украина занимает первое место по количеству психических расстройств в Европе – почти 2 млн. украинцев ежегодно становятся пациентами психиатрических больниц. Предполагается, что различные нервные расстройства страдает каждый третий украинец. Самое главное, что теряет человек из-за нервно-психических расстройств, является возможность работы. Инвалидизация психических заболеваний вышла на второе место среди других заболеваний", - отмечается в сообщении.

"По прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, которые будут предопределять количество мужчин, рабочей силы, связанные с этими заболеваниями. Психические расстройства обгонят в этом смысле, даже сердечно-сосудистые заболевания, которые сегодня традиционно держат пальму первенства в структуре заболеваемости населения мира. Психическое здоровье человека, в первую очередь, зависит от самого себя и своих близких. Задача каждого современного человека сохранять душевное равновесие, быть готовым к стрессовым ситуациям, и в случае, если вам нужна помощь, и не оставить ухудшить симптомы перегрузки, депрессии, эмоциональной нестабильности", - говорится в информации.

В Минсоцполитики отмечают, что "работодатели должны иметь знания в области психического здоровья, чтобы чувствовать потребностям работников, которые могут влиять на процесс работы".

"Работники могут иметь психические заболевания, психологический стресс, по ряду причин, которые не всегда связаны с местом работы. Но важно, чтобы рабочее место было безопасным для работников, в любой ситуации. Программа помощи сотрудникам должны убедиться в том, что психическое здоровье является частью общей программы безопасности для работников. Было рекомендовано создание безопасной и спокойной обстановке, где людям предлагается обсуждать темы, которые вызвали определенные проблемы на рабочем месте. Жизнь может быть стресс, но рабочее место должно быть жилье, взаимопонимания и взаимопомощи", думают в Минсоцполитики.

В ведомстве отмечают, что "необходимо донести до своих сотрудников понимание того, что знание его психического здоровья, расширяет возможности для решения служебных вопросов и помогает обеспечить комфорт и безопасность на работе".

"Необходимо создавать среду, в работе, поощряет сотрудничество и чувство, что "ты не один" на рабочем месте. Психическое здоровье и благополучие рабочей силы является ключевым и первичный ресурс для роста производительности и инноваций в производство. Хорошее физическое и психическое здоровье, способствуют улучшению качества жизни, взаимодействия и производительности труда, что, в свою очередь, способствует экономическому росту, стабильности и занятости в производстве", - говорится в сообщении Минсоцполитики.

Теги: психическое здоровье, Украина занимает первое место



Категория: Здоровье