Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В Украине в прошлом году, более 73 % новых случаев ВИЧ произошли инфекционных


Опубликованно 14.10.2017 01:18

В Украине в прошлом году, более 73 % новых случаев ВИЧ произошли инфекционных

В Киеве представили новую волну кампании по профилактике ВИЧ-инфекции «С презервативом – как ноты», который был принят в Украине информационную кампанию «Не дай Спиду шанс!».

Презентация состоялась на пресс-конференции, передает УНИАН.

Как заявил вице-президент проекта «Консультирование по ВИЧ/СПИДУ и поддержка институций» Татьяна Химченко, эта волна информационной кампании третий год подряд является результатом партнерства и сотрудничества между правительством Украины и международных организаций - Объединенной программой организации объединенных наций по ВИЧ/СПИДУ (ЮНЭЙДС) и компанией Deutsche Gesellschaft f?r Internationale эта организация занимается (GIZ) GmbH, которая действует по поручению правительства Германии.

Он добавил, что будет шестая волна этой кампании, которая была разработана в 2009 году.

«Это был первый профилактической кампании, которая прицелился в общей численности населения... В то время вместе с Министерством здравоохранения, с партнерами, мы должны были доказать, почему так важно работать с общей численностью населения», - сказал он.

Химченко пояснил, что основная дискуссия заключалась в том, что ВИЧ, как будто это касается только групп риска, так они говорят, что смысл работать, тратить деньги и ресурсы для общего населения. «Но именно опыт Германии показал эффективность этого, он показал, насколько эффективна кампания была прямо с общим населением в Германии», - сказал вице-президент проекта.

Он добавил, что значительное число новых случаев ВИЧ в Украине происходит именно по сексуальной передачи. «То есть, эпидемия, которая затрагивает всех, и мы должны сделать что-то», - отметил Химченко.

Теперь, сказал он, элементами кампании являются не только рекламные щиты и ситилайты, а также большая информационная кампания, включающая наружную рекламу, информационно-интерактивный портал на факты о ВИЧ, акции с молодежью, работа с врачами и учителями.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Украины Роман Илык сказал, что сейчас, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, которые проживают в Украине на 19% ВИЧ-положительных пациентов региона Восточной Европы и Центральной Азии.

Он отметил, что, в дополнение к лечению, нужно серьезно заняться профилактикой. «Сейчас одной из главных проблем остается низкая ответственность граждан за собственное здоровье и здоровье их отсутствие осведомленности о возможностях получения бесплатного тестирования и лечения ВИЧ-инфекции», - сказал представитель министерства.

Со своей стороны, заместитель посла Германии в Украине Вольфганг Биндзайль отметил, что Германия поддерживает реформу здравоохранения в Украине, которая, кстати, воплощает в себе профилактические меры.

«Мы считаем, что профилактическая кампания «Не дай Спиду шанс!», которые за счет немецкого правительства в Украине GIZ, является успешным примером интеграции профилактической деятельности в системе здравоохранения», - сказал он.

Кроме того, директор UNAIDS в Украине Яцек Тишко отметил, что сотрудничество с GIZ и правительство Украины способствует достижению целей стратегии ЮНЭЙДС 90-90-90 в преодолении ВИЧ-инфекции в Украине.

«В этом году Украина присоединилась к Коалиции по профилактике ВИЧ. И мы считаем, что наша совместная кампания и новые возможности для сотрудничества с международными партнерами приведет нас к месту назначения», - отметил он.

В этом году к кампании присоединилась также группа «Друга ріка». Таким образом музыканты выразили свое социальное положение по борьбе с ВИЧ/СПИД в Украине.

Как отметил вокалист группы Валерий Харчишин, кто поддержал кампанию «Не дай Спиду шанс!», для того, чтобы призвать украинцев взять на себя ответственность за свое собственное здоровье.

«Стоит подумать и о безопасности, стоит думать о своем здоровье, здоровье своих потомков, потому что от тебя зависит, какие будут дети, если нет, если они здоровы. И в принципе, здоровье нации и всего общества в Украине», - сказал музыкант.

В соответствии с процедурой, описанной участников данные о деятельности, последние исследования международных экспертов показывают, что украинское общество не обладает достаточной информацией, чтобы уменьшить личные риски ВИЧ-инфекции и необходимости ответственного поведения. В частности, по оценкам UNAIDS, в 2016 году 73,3% новых зарегистрированных случаев ВИЧ в случае инфекционных, и только 23% населения Украины, это всегда или почти всегда использовал презерватив.

Теги: эпидемия ВИЧ/Спида, профилактики заболеваний



Категория: Здоровье