Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В Украине, за 26 лет независимости было 22 попытки реформировать медицину


Опубликованно 15.10.2017 02:05

В Украине, за 26 лет независимости было 22 попытки реформировать медицину

Заместитель министра здравоохранения Украины Роман Илык просит депутатов принять законы, необходимые для реализации реформы здравоохранения.

Об этом он сказал на пресс-конференции, передает УНИАН.

«Всего за 26 лет независимости уже 22 попытки реформировать отрасль. Тем не менее, ни одна из попыток не была доведена до логического завершения. Теперь мы имеем возможность, и мы можем начать прямо в эти изменения», - сказал вице-министр.

Илык отметил, что на следующей неделе - пленарное заседание, и счета в повестке дня будут те, которые касаются начала реформы здравоохранения.

Он призвал депутатов поддержать медреформу.

«Мы должны и можем изменить нынешнюю систему здравоохранения. Мы не можем оставить все так, как сейчас», - отметил Илык.

Как сообщал УНИАН, 10 октября, председатель Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что на следующей неделе (парламент будет работать в пленарном режиме 17-20 октября), депутаты рассмотрят законопроекты для проведения медицинской реформы.

8 июня, Парламент принял в первом чтении проект закона «финансовых гарантий предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» (регистрационный номер 6327). Этот законопроект является одним из немногих, необходимые для медицинской реформы.

Законопроект предусматривает, что в рамках государства подписан пакет государство оплачивает пациентам с средства государственного бюджета, медицинские услуги и лекарства, связанные с предоставлением: экстренная медицинская помощь; первичная помощь; вторичная (специализированная) медицинская помощь; третичный (сфера услуг) медицинской помощи; паллиативной медицинской помощи.

Кроме того, предполагается, что будет определен и утвержден правительством и принят парламентом в составе проекта закона о государственном бюджете на год подробное описание-перечень видов медицинских услуг и лекарственных средств, которые не в состоянии гарантировано пакет и чей дар не подлежит компенсации из госбюджета. Он сообщил, что правительство может увеличить уровень охвата и регулировать размер ставки co-компенсации, при условии увеличения общего объема расходов на медицинские услуги и лекарства, чтобы был гарантированный пакет, предусмотренных в госбюджете на соответствующий год.

Среди прочего, законопроект предусматривает создание в Украине центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере организации финансирования медицинских услуг и лекарственных средств со специальным статусом, который состоит из, порядок назначения его председателя.

Теги: медицинскую реформу



Категория: Здоровье