Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Лечение женщин с раком груди, финансируемого государством, только в 15%


Опубликованно 19.10.2017 00:04

Лечение женщин с раком груди, финансируемого государством, только в 15%

Лечение женщин с раком груди, финансируемого государством, только на 15%.

Как сообщил на пресс-конференции в УНИАН директор Института рака Ирина Колесник,рак молочной железы является лидером среди женских болезней.

"Каждая седьмая-восьмая женщина имеет проблемы с железой. У 23-25% женщин выявляют в реализации метастатические формы рака, которые вылечить очень трудно. Таким образом, сверхважна для ранней диагностики заболевания", - подчеркнул Колесник.

По его словам, опыт экономически развитых стран показывает, что, за счет внедрения программ скрининга на смертность можно снизить на 25-30%. "В показателях 5-летней выживаемости пациентов, влияет на доступность современного лечения. Наличие государственного финансирования Института рака онкопациенток с раком молочной железы-около 15%", - сказал башня.

Заместитель министра здравоохранения Украины Роман Илык отметил, что рак является второй причиной смерти на Украине, после сердечно-сосудистых заболеваний.

"Каждый год около 9 тысяч женщин в Украине умирают от рака молочной железы. Лишь 60% женщин излечиваются после того, как диагноз рака молочной железы. Женщин умирают от болезни, которая в мире заживает правильно. Рак молочной железы на ранней стадии можно остановить. На первой стадии излечивается у 95% женщин, на втором - 80%, в третьем около 50% женщин, которые действительно избавиться от болезни. Каждая женщина должна посещать маммолога не реже одного раза в год", - сказал Илык.

Он подчеркнул, что женщина после 40 лет должна делать маммографию раз в год. Илык обратился к мужчинам и назвал, вместе с женой, матерью посещения маммологов. "Если у нас нет здоровых женщин, не будет здоровой нации. Нам нужно больше ресурсов для профилактической медицины. Мы в корне можем изменить систему здравоохранения", - сказал Илык.

Согласно маммолога Николая Анисько, в Украине существует проблема раннего выявления рака молочной железы. "Рак груди-это скрытая болезнь, чрезвычайно трудно обнаружить. В толщу железы, не имеет нервных окончаний, указывая на наличие проблемы. Вероятность развития рака груди увеличивается с возрастом пациента. Я призываю вас сделать маммографию всем женщинам после 40 лет", - отметил врач.

Председатель организации "Вместе против рака" Лариса Лопата подчеркнул, что Национальный перечень основных лекарственных средств изъяты и имена современных таргетных препаратов, которые являются определяющими в лечении агрессивных форм рака. "Есть много случаев, когда женщины в Украине просто отказываются лечить рак груди, из-за отсутствия средств. Онкобольные - это не та категория пациентов, которые могут ожидать. У таких женщин не и месяцев ожидали", - сказал Лопата.

Известный украинский хореограф Владислав Яма, который является лицом социальной информации, проект "Мужчины против рака молочной железы", отметила, что проект является очень важным. "Этот проект является очень ценным. Я обращаюсь к мужчинам - пусть возьмет жену, больше внимания, заботиться о здоровье жены, матери, бабушки. Женщина должна чувствовать заботу о себе. Поддержка любимого человека очень важна", - подчеркнул Яму.

*** "Мужчины против рака груди" - социально-информационный проект, призванный привлечь внимание семьи и здоровье женщин Украины, в частности, к проблеме рака груди.

Теги: рак молочной железы, профилактика заболеваний, финансирование программ лечения, скрининговые программы



Категория: Здоровье