Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Лидер Ferrari заняла последнее место в квалификации Гран-при Малайзии

Опубликованно 20.10.2017 00:36

Квалификация Гран-при Малайзии — 15-м этапе чемпионата мира " Формулы-1» — завершилась победой британского пилота Mercedes Льюиса хэмилтона. На трассе «Сепанг» лидера в общем зачете на 45 тысячных секунды опережает финн Кими Райкконен из Ferrari.

Трехкратный чемпион мира выиграл девятый поул в сезоне и 70-й в его карьере. По количеству выигранных квалификаций, он увеличил свой отрыв занимающего второе место по этому показателю немец Михаэль Шумахер (68). В Малайзии, Хэмилтон выиграл поул в пятый раз, ранее он не выиграл, что «Сепанг» — 2014.

Занимающий второе место в общем зачете, четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель из Ferrari занял 20-е место в квалификации, и в воскресенье, 1 октября, стартует в гонке с последней позиции. В ходе третьей сессии свободных заездов немецкий возникли проблемы с двигательной системой, и команда приняла решение заменить двигатель. Уже на первый быстрый круг в квалификации Феттель вынужден был сбросить скорость и вернуться в боксы из-за поломки турбины. До конца первого сегмента механика не было времени, чтобы решить эту проблему, и всадник, оставшийся без кредит времени.

Третье место в квалификации Гран-при Малайзии занял голландец Макс Ферстаппен Red Bull. Второй стартовой линии на поле в воскресенье начинается его австралийский напарник Даниэль Риккардо. Начиная с третьей строки в гонку уйдут финский пилот Валттери Боттас и француз Себастьян Окна Force India. Другой представитель Франции Пьер Гасли, который заменяет Toro Rosso россиянин Даниил Квята, смог пробиться во вторую часть квалификации, но показал лишь 15-е время.

В личном зачете после 14 этапов чемпионата мира Хэмилтон опережает Феттеля на 28 точек (263 против 235). Тройку лидеров с 212 пунктов закрывает Боттас, выигрывает в этом сезоне, два Гран-при в России и в Австрии. На четвертом месте Риккардо (162 очка), на пятом-Райкконен (138). Квят с 4 точек на 19-м месте рейтинга.

Категория: Авто-Спорт