Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В рамках медицинской реформы не доступен доплатой граждан за услуги врачей - членов


Опубликованно 20.10.2017 01:21

В рамках медицинской реформы не доступен доплатой граждан за услуги врачей - членов

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, народный депутат от партии "Самопомич" Ирина сысоенко сообщил, что в рамках реформы здравоохранения не предусмотрено SPOPAT граждан за услуги врачей, за медицинское обслуживание платить государству.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сказала, представляя проект закона о финансовой обеспеченности государственных гарантий предоставления медицинских услуг и лекарственных препаратов (номер 6327) во втором чтении.

"Мы полностью отменена доплата за медицинскую помощь гражданам. То есть весь перечень медицинских услуг, весь объем медицинской помощи должен 100% оплачивать государство", - сказал депутат и добавил, что предусматривается законопроектом.

По словам Сысоенко, сумма средств на реализацию программы государственных гарантий определяется ежегодно за счет государственного бюджета и не менее 5% ВВП. Кроме того, стоимость медицинских гарантии должен быть защищенным статьям расходов.

Кроме того, законопроект ко второму чтению, предусматривает, что государство будет платить не только основной, неотложной и паллиативной помощи, но обязательные выплаты от государства будут оказывать медицинскую помощь второго уровня, оплата высокотехнологичной медицинской помощи, оплата медицинских услуг для детей в возрасте до 16 лет, ведение беременности и родов платежей.

"Профилактические мероприятия по борьбе с эпидемиями, проведение медико-социальной экспертизы, деятельность, связанная с судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы, и другими программами в области здравоохранения, которые предусмотрены осуществление общегосударственных программ, четко утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины и исполнено в полном объеме", - отметила Сысоенко.

Кроме того, она добавила, сохраняются все льготы в области здравоохранения для ветеранов войны, участников боевых действий, инвалидов, чернобыльцев, военнослужащих различных силовых структур и другим категориям населения в соответствии с законом.

Относительно формирования дальнейшей выплате заработной платы медицинских работников Сысоенко отметил, что в проекте указывается, что при расчете стоимости медицинских услуг и корректировки коэффициентов на услуги здравоохранения должны быть приняты во внимание зарплату медицинского работника, размер которой не должен быть меньше 250% от средней заработной платы в Украине в июле года, предшествующего году, в котором такие ставки и корректирующие коэффициенты.

Среди прочего, законопроект также предусматривает, что уполномоченный Центральный орган исполнительной власти, который должен напрямую оплачивать медицинские услуги в рамках договорных отношений с медицинскими учреждениями будут обязаны заключать договоры, гарантии оплаты медицинской помощи все медицинские учреждения государственной и коммунальной формы собственности.

"В этом законопроекте речь идет не о закрытии больницы, приватизации, или любые другие вещи, которые не имеют ничего общего с этим законопроектом", - сказал депутат.

По словам Сысоенко, Комитет принял во внимание, 413, поданных к законопроекту поправок. Просто как было подано 893.

Проект закона "о финансовой обеспеченности государственных гарантий предоставления медицинских услуг и лекарственных средств", принятый парламентом в первом чтении 8 июня.

Теги: медицинская реформа, коррупция в медицине



Категория: Здоровье