Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

ВР приняла более 500 поправок к реформе здравоохранения


Опубликованно 20.10.2017 01:50

ВР приняла более 500 поправок к реформе здравоохранения

Верховная Рада Украины приняла более 500 поправок в правительственный законопроект о финансовой обеспеченности государственных гарантий предоставления медицинских услуг и лекарственных средств (дело № 6327).

Как передает корреспондент УНИАН, работа по рассмотрению поправок к законопроекту началась вчера. Сегодня депутаты продолжили работу с поправкой на 250-й, составив 788.

Всего к законопроекту ко второму чтению была подана поправка 893.

После перерыва в утреннем заседании парламента в сессионном зале был визуально меньше, чем 100 депутатами. В то время как для принятия решений, в частности, голосование за изменения необходимо не менее 226 голосов депутатов.

Так, в ходе сегодняшней работы сессионном зале во время голосования на подтверждение не поддерживается значительным числом серьезных поправок, которые Комитет рассмотрел во втором чтении. В частности, это касается Положения о сроках вступления данного закона в силу.

Таким образом, согласно этим опросам, текст законопроекта значительно варьируется, но работать на рассмотрение поправок продолжится завтра, так что вполне возможно, что отклоненные поправки еще могут вернуться.

Как сообщал УНИАН, 17 ноября Верховная Рада начала рассмотрение во втором чтении правительственный законопроект о финансовой обеспеченности государственных гарантий предоставления медицинских услуг и лекарственных средств (регистрационный № 6327). Вчера было рассмотрено 249 поправок. Никто из них не был поддержан. В сессионном зале во время рассмотрения были небольшое количество депутатов, иногда даже недостаточно для принятия решений.

Председатель парламента Андрей Парубий выразил надежду, что парламент сможет рассмотреть все поправки к законопроекту в четверг, 19 октября.

По словам заместителя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, народный депутат от "Самопомич" Ирина Сысоенко, законопроект не предусматривает со-платежей граждан за услуги врачей, за медицинские услуги будет оплачивать государство.

В законопроекте говорится, что государство будет платить не только основной, неотложной и паллиативной помощи, но обязательные выплаты от государства будут оказывать медицинскую помощь второго уровня, оплата высокотехнологичной медицинской помощи, оплата медицинских услуг для детей в возрасте до 16 лет, ведение беременности и родов платежей.

Он сохраняет все льготы в области здравоохранения для ветеранов войны, участников боевых действий, инвалидов, чернобыльцев, военнослужащих различных силовых структур и других групп.

Было также определено, что при расчете стоимости медицинских услуг и корректировки коэффициентов на услуги здравоохранения должны быть приняты во внимание зарплату медицинского работника, размер которой не должен быть меньше 250% от средней заработной платы в Украине в июле года, предшествующего году, в котором такие ставки и корректирующие коэффициенты.

Проект закона "о финансовой обеспеченности государственных гарантий предоставления медицинских услуг и лекарственных средств" (регистрационный номер 6327) парламент принял в первом чтении 8 июня.

Теги: голосование за madrepora в коррупция в медицине



Категория: Здоровье