Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Правительство приняло изменения в правила усыновления детей-сирот


Опубликованно 21.10.2017 02:15

Правительство приняло изменения в правила усыновления детей-сирот

Кабинет министров Украины одобрил проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения социальной защиты детей».

Как сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики, проект закона повышает правовую основу для социальной защиты детей, повышения эффективности реализации государственной политики в области защиты детей, улучшает деятельность центральных и местных органов исполнительной власти, местного самоуправления, социальной работы с детьми, которые требуют особого внимания со стороны государства.

В частности, проект предусматривает исключительное право суда: разрешение конфликтов между родителями относительно участия в воспитании ребенка; усыновление ребенка без согласия опекуна/попечителя (за исключением родителей), если суд установит, что усыновление ребенка отвечает его интересам; назначение опекуном лица, не связанного семьи/родства с ребенком.

Таким образом, проект позволяет организовать детей под опека, попечительство только от родителей. И если ребенок не в родстве с человеком этого устройства происходит по решению суда.

«С целью обеспечения интересов ребенка в случае усыновления документ предусматривает введение большая разница в возрасте между усыновителем и ребенком (45 лет) обязательной профессиональной подготовки для граждан, желающих усыновить ребенка-сироты, ребенка, лишенного родительской опеки; лишение права родителей, усыновивших ребенка, отказаться от него. В таких случаях усыновители будут лишены родительских прав», - говорится в сообщении.

Принятие закона, отметил в ведомстве, будет способствовать усилению социальной защиты уязвимых групп детей, в целях повышения эффективности реализации государственной политики по охране детства, улучшение деятельности центральных и местных органов исполнительной власти, местного самоуправления, социальной работы с детьми, которые требуют особого внимания со стороны государства.

Теги: сирота в Украине



Категория: Здоровье