Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Парламент одобрил президентский законопроект о сельской медицине


Опубликованно 22.10.2017 05:16

Парламент одобрил президентский законопроект о сельской медицине

Верховная рада Украины приняла в первом чтении президентский проект закона о повышении доступности и качества медицинской помощи в сельской местности (№ 7117).

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 258 депутатов из 346, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроектом устанавливается, что медицинская помощь на селе обеспечивают учреждения здравоохранения, включая центры первичной медицинской (санитарной) помощи, в состав которых фельдшерско-акушерские/фельдшерские пункты, амбулатории, медицинские учреждения, кабинетов, мобильные амбулатории могут входить, аптечные пункты.

Государство обеспечивает осуществление мер по повышению доступности и качества медицинской помощи в сельской местности по ряду основных направлений, среди которых совершенствование сети учреждений здравоохранения и материально-технической базы таких учреждений, создание условий для осуществления в сельских районах ежегодных приемов иностранных врачей выполнены.

Кабинет министров Украины определяет порядок и критерии поставок за счет средств государственного бюджета учреждений здравоохранения в сельских районах, оборудования и транспортных средств, для оказания медицинской помощи населению. В частности, современные компьютерные и телекоммуникационные и средств для работы электронной системы здравоохранения, организации медицинской помощи в сельских районах с использованием телемедицины, электронных рецептов.

Также в законопроекте речь идет о предоставлении медицинского оборудования для первичного обследования, портативных телемедицинскими диагностических средств для удаленного сбора и передачи информации по показателям активности организма больного, мини-лаборатории для взятия анализов, специального оборудования для надлежащего хранения лекарственных средств и медицинских изделий, а также их транспортировку; современное ультразвукового, рентгеновского, стоматологического и другого оборудования; воздушных, водных, автомобильных специальных санитарных требований вождению автотранспорта, в том числе оборудованные реанимационными средствами.

Кроме того, речь идет о разработке и реализации программ государства по медицинскому обслуживанию в сельской местности, для диагностики, лечения, реабилитации и профилактики рака и других заболеваний населения, особенно детей.

Среди прочего, государство, развитие транспортной инфраструктуры для оказания медицинской помощи; инвестиции в развитие здравоохранения в сельских районах, должны способствовать развитию государственно-частного партнерства и осуществление благотворительной деятельности в здравоохранении.

Финансирование мероприятий по повышению доступности и качества медицинской помощи в сельской местности будет по закону за счет средств государственного бюджета в порядке, законом; средств местных бюджетов; других источников, не запрещенных.

Государство гарантирует оплату в полном объеме за счет средств государственного бюджета гражданам медицинских услуг, в том числе использование телемедицины, которые по программе государственных гарантий медицинской помощи населению, в порядке, законе.

Законопроект закона «основы законодательства Украины о здравоохранении» ведет Введено понятие телемедицина и положения о предоставлении телемедицинских услуг.

Теги: Сельская медицина



Категория: Здоровье