Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Гройсман нужны специалисты для проведения медицинской реформы


Опубликованно 25.10.2017 00:39

Гройсман нужны специалисты для проведения медицинской реформы

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует создание группы экспертов по качеству, что для введения изменений в системе здравоохранения, подготовленный правительством и принятый Верховной Радой.

Об этом глава правительства заявил в видеообращении.

Он поблагодарил президента, руководители и члены самой большой фракции парламента, внефракционных депутатов, которые отдали свои голоса за законопроекты, которые учреждают медицинской реформы и изменение системы, которая на протяжении десятилетий была «недоброжелательной, ни к врачам, ни пациентам».

Основные ориентиры реформы, по словам Гройсмана, определили доступность качественной медицинской помощи сервиса, на любом уровне - от Фапа клиник и специализированных учреждений, адекватное финансирование системы здравоохранения, а также введение достойной оплаты труда врачей.

«Это комплекс, который наряду с модернизацией оборудования позволит изменить качество здравоохранения», - уверен Гройсман.

Он добавил, что будет сформирована группа реализации проекта, в котором будут работать депутаты, и врачи, для того, чтобы начать изменения.

«Я знаю, что это не легко и ответственно. Но я готов взять на себя ответственность. Этой осенью мы приняли решение, реформа образования, реформа пенсионной системы, теперь - о реформе медицины. Начнем внедрения реформ. И мы увидим, что для этих реформ будет больше, качество жизни граждан», - отметил премьер.

Как сообщал УНИАН, сегодня Верховная Рада приняла правительственный закон «финансовых гарантий предоставления медицинских услуг и лекарственных средств», что государство гарантирует оплату, согласно тарифу, за счет средств бюджета государства-обеспечить граждан необходимые медицинские услуги и лекарства, предусмотренные программой медицинских гарантий.

Кроме того, парламент одобрил проект изменений в бюджетный кодекс, необходимых для реализации финансирования реформы здравоохранения.

Кроме того, Парламент принял в первом чтении президентский проект закона, повысить доступность и качество медицинской помощи в сельской местности (n. 7117).

Теги: Гройсман обещает



Категория: Здоровье