Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Язык жестов в разных странах мира


Опубликованно 25.10.2017 02:03

Язык жестов в разных странах мира

В мире насчитывается более 200 стран и не менее 4 тысяч различных языков. Конечно, отправляясь в путешествие, особенно в дальние экзотические страны, трудно учить языки и диалекты, которые необходимы в общении. Таким образом, с помощью любознательному туристу приходит язык жестов. Во многих странах, можно найти минимальную необходимую информацию, не зная местного языка, только с помощью жестов. Тем не менее, во всех странах один и тот же жест имеет одинаковое значение. Но в почти всех странах невербальные средства коммуникации (которые относятся жесты и мимика) играют важную роль в общении. И иногда, мимика и жесты говорят больше, чем слова.

Для того, чтобы не попасть в ловушку и не быть непонятым, перед поездкой в страну желательно узнать основные жесты, которые используются, и их значения.

Давайте посмотрим на самые распространенные жесты, которые мы часто используем в значении которых мы не взяли сомнения:

1. Знак головы. В Украине, России, а также большинство европейских стран, кивать головой сверху вниз означает согласие, а покачивание головой в стороны расходятся. Тем не менее, есть страны, где все наоборот! В Болгарии, в Греции, в Индии и в некоторых регионах Турции утвердительно, на наш взгляд, кивок будет означать "нет"! И наш привычный жест оппозиции будет рассматриваться как "да".

2. Популярный в США жест, который означает, что все в порядке (все ОК) — кольца, образованного большим и указательным пальцами, в англоязычных странах и странах Европы будет означать то же самое. В то же время, в некоторых других странах этот жест считается оскорбительным. В Турции, Греции и стран ближнего Востока могут расценить как намек на гомосексуализм, и во Франции, это означает, никчемности, "ноль". В Тунисе же, этот жест означает "я тебя убью!"

3. Большой палец вверх. В большинстве стран, это жест утверждения (где, кстати, и там был значок "Like" в многих социальных сетей) или символ, который вы пытаетесь поймать попутную машину на трассе. Но в Таиланде этот жест является знаком осуждения, Египет и Иран, это означает серьезное оскорбление, но Греция интерпретируется как призыв замолчать.

4. Жест "Виктория" — поднятые вверх указательный палец и средний пальцы, расставленные в стороны в форме буквы V. в США, этот жест означает победу или мир, но и в Франции, Англии, Новой Зеландии и Австралии этот жест сочтут оскорбительным.

5. Поглаживание головы. В странах СНГ и Европы, этот жест означает похвалы, утешения, помощи или нежности. Но в буддийских странах прикасаться к голове другого человека, ни в коем случае!

6. "Кукиш" или "фига". Бывший защитник жест славян в разных странах имеет совершенно разное значение. Например, в Японии и в Таиланде, считают, что предложение полного спектра сексуальных услуг. В Турции этот жест является эквивалентом среднего пальца, но в Бразилии-это жест доброты, пожелание удачи. Конечно, в одной статье трудно сделать обзор всех существующих в мире знаки (и даже самых распространенных).

Конечно, в одной статье трудно сделать обзор всех существующих в мире знаки (и даже самых распространенных). Тема жестов и их значений в разных странах неоднократно поднималась в эфире туристический канал BamBarBia.TV.

Чтобы узнать значение других жестов, которые не упомянуты в этой статье, смотрите видео:



Категория: Гламур