Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Как открыть компанию в Литве и что вы должны быть осторожны


Опубликованно 25.10.2017 02:03

Как открыть компанию в Литве и что вы должны быть осторожны

О формах ведения бизнеса в Литве

Законодательство Литвы не имеет предела к базовой части иностранных компаний.

Нерезидент может создать здесь юридическое лицо иной организационно-правовой формы. При образовании компании, необходимо обратить внимание на его ответственность, порядок формирования уставного капитала и простота управления.

В Литве распространены два типа предприятий: индивидуальные предприятия (ИП) и обществ закрытогооткрытого типа.

Характеристика индивидуального предприятия (ИП), является то, что его учредителем может быть физическое лицо, которое является неограниченной ответственности за деятельность предприятия своим имуществом. Основатель этой компании может назначить руководителя, а другого лица. Преимущества ПИ-это упрощенный бухгалтерский учет, отсутствие необходимости установления финансовой отчетности компании подает налоговую декларацию.

Закрытое акционерное общество (U?daroji akcin? bendrov? (ЗАО)) позволяет ограничить ответственность учредителей, в отношении третьих лиц имущества общества. Основатель компании может быть 1 человек.

При создании ЗАО капитал компании должен быть не менее 2500 евро. Уставной капитал может быть сформирован в течение 12 месяцев с момента подписания акта или договора о создании компании. Следует отметить, что в капитал компании могут быть использованы для оплаты текущих расходов: аренда офиса, налоги.

Законодательство Литвы предусматривает учредители ЗАО некоторые формальные обязанности: проводить собрание участников ЗАО 1 раз в год.

Прибыль ЗАО отправляется один раз в год, собрание акционеров в течение 4 месяцев после окончания отчетного периода. Акционеры получают прибыль пропорционально номинальной стоимости акций. Дивиденды платить заранее.

Альтернатива в ЗАО, может быть небольшая компания, которая является организацией с ограниченной ответственностью. В этой форме собственности, члены не несут ответственность за свое имущество, обещания компании обязательства. Основатели небольшой компании могут быть только физические лица.

После определения организационно-правовой формы компании, вы должны пройти через три условных этапа регистрации.

Во-первых, вы должны проверить название компании на отсутствие аналогичных, среди компаний, зарегистрированных. Проверку осуществляет Государственная комиссия по литовскому языку (Valstybin? kalbos inspekcija), она выдает разрешение на использование конкретного названия. Но это, уверен, что если регистрация производится в электронном виде.

Затем следует регистрация в реестре компаний (Valstyb?s ?mon? Registr? centras). Размер регистрационного платежа составляет 57 евро. После регистрации в реестр компаний, автоматического обмена информацией о создании предприятия с налоговыми и другими органами власти.

Процесс регистрации занимает до 14 дней.

Я хотел бы обратить внимание на тот факт, что если учредитель (нерезидент), является руководителем компании, он не нуждается в получении разрешения на работу. Кроме того, важно, что директор может исполнять свои обязанности 1 раз в месяц. Соответственно, заработная плата ему присваивается 1 день работы и налоги будут платиться от этого минимума. Банки в Литве, это здравый смысл и трезвый подход к действительности

Следующий этап, после регистрации компании, открытие счета в банке. Для его открытия, владельцы новой компании должен предоставить в банк: свидетельство о регистрации компании, устав, приказ о назначении директора и другие документы (каждый банк имеет свои требования к перечню документов).

Срок рассмотрения документов и принятия решения банка об открытии счета занимает от 1 до 5 рабочих дней, стоимость услуги открытия счета — 0 евро. Тем не менее, некоторые банки берут дополнительную плату в размере 150 евро для проверки акционеров или директоров.

Открывая счет, компания может начать работу. В этом случае, управлять счетом предприятия в банке, банки предлагают удобные онлайн-инструменты, которые вы можете очень быстро банковский перевод. Также, следует отметить, что при проведении расчетов с зарубежными партнерами, банки не требуют предоставить им контракты и другие документы, подтверждающие деловую цель операций, за исключением случаев, когда перевод подозреваемого.

Однако, финансовый мониторинг операций никто не отменял, и банк все же может остановить операцию или заблокировать деньги на счету, если он считает, что сделка является рискованным, или есть подозрение, что операция связана с отмыванием денег. Литовские "offshore"

В Литве, находятся 7 зон), 5 индустриальных парков, 1-концентратор технологий. Характеристика литвы СЭЗ являются снижение налогов не применяются налоги на прибыль и дивиденды компании от уплаты налога на имущество.

Также, СЭЗ для предпринимателей, обеспечивают подготовленные промышленные площадки, материальной и правовой инфраструктуры, сервисной поддержки и налоговых льгот.

Для того, чтобы получить право работать в СЭЗ инвестор, вы должны получить разрешение. Решение о предоставлении статуса специальной компании, которая управляет СЭЗ. Как показывает практика, от подачи заявки до принятия положительного решения, проходит от нескольких дней до нескольких месяцев.

Особенности деятельности предприятий в СЭЗ является то, что она не ограничивается операциями с нерезидентами. Как результат, имея бизнес в двух странах: Литве и Украине, можно совершенно законно оптимизировать налогообложение. Все для стартапов

Литва виза start-up программное обеспечение, которое позволяет основателям стартапов, сотрудников и членов семьи получить вид на жительство, чтобы ускорить и упростить процедуру.

Для участия в компании, следует заполнить заявку с описанием своего проекта в области биотехнологии, нанотехнологии, КОМПЬЮТЕРНЫЕ и другие.

Спрос по оценкам экспертов, и, в случае одобрения, предприниматель получает временный вид на жительство в Литве сроком на один год с возможностью продления.

Рассмотрение заявления о выдаче разрешения на пребывание в течение 2 месяцев с даты его предоставления. Скрытые возможности

Договорная база между Украиной и Литвой имеет более 150 двусторонних документов: межправительственные соглашения, межправительственные соглашения, др. Она дает гражданам Украины, ряд дополнительных возможностей при ведении бизнеса в Литве, так что некоторые гарантии в случае пребывания на территории Литвы.

То, что вы должны знать. Между Украина и Литва подписали Договор о взаимной правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Подписав соглашение, страны договорились признавать документы, выданные на территории другой страны, без какого-либо дополнительного удостоверения этих документов и их легализации.

На практике это означает, что на основании выданного гражданином Украины доверенность, представитель Литвы может зарегистрировать компанию. Договор предоставляет и другие привилегии гражданам Украины, находящимся на территории Литвы: гражданин Украины освобождается от уплаты пошлины при обращении в суд, в Литве, в тех же условиях, что и граждане этой страны. Кроме того, граждане Украины могут воспользоваться социальной безопасности на территории Литвы в особых условиях, на основе договора, заключенного между Литвой и Украиной о социальном обеспечении. Компания паузы

Литовское законодательство предусматривает возможность временно приостановить деятельность компании на срок до 5 лет. Решение о приостановлении деятельности общества принимается учредителем. Для этого необходимо уведомить налоговый орган путем представления Заявления о прекращении деятельности компании.

В этот период компания полностью освобождается от уплаты налогов и обязательство выплачивать директору заработную плату. Кроме того, компания не может заключать договора и вести бизнес. Вид на жительство в обмен на предприятия

Управление границей, в экономической деятельности на территории Литвы дает возможность получить внж (вид на жительство). В этом случае, чтобы получить разрешение на пребывание за рубежом, должны быть соблюдены ряд основных требований.

Таким образом, временный вид на жительство в Литве на основании осуществления законной деятельности и намерения ее осуществления выдается иностранному гражданину, когда удовлетворяются следующие условия: иностранный гражданин должен быть руководитель или акционер компании и занимать не менее 1/3 уставного капитала, стоимость акционерного капитала литовской компании не должен быть менее 28 000 евро, из которых не менее 14 000 евро должны быть инвестированы деньги или другое имущество; компания должна осуществлять деятельность минимум 6 месяцев до подачи запроса на вид на жительство. литва, компания должна заниматься профессиональной деятельностью, граждан Литвы.

Обратите внимание, что не существует способов получения внж. Например, вы можете разместить на общество полной занятости из-за рубежа. Это будет достаточно, чтобы получить вид на жительство.



Категория: Гламур