Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Зубко также пообещал, что медицинская реформа будет качество для украинцев


Опубликованно 26.10.2017 00:03

Зубко также пообещал, что медицинская реформа будет качество для украинцев

В Украине, после введения медицинской реформы врача кампания будет обслуживать до 1,5 тысяч пациентов, доступность медицинской помощи до 5 км

Об этом вице-премьер - министр-министр регионального развития, строительства и ЖИЛИЩНО-Геннадий Зубко заявил в ходе выступления на заседании Совета регионального развития, сообщили УНИАН в пресс-службе вице-премьер-министр.

По его словам, целью правительства является интеграция качества медицинского обслуживания непосредственно в регионе. И эта возможность дать два закона: принят в целом На «финансовые гарантии на услуги здравоохранения и лекарства, и приняла в первом чтении законопроект президента № 7117 «О повышении доступности и качества медицинской помощи в сельской местности».

Зубко сообщил, что в 23 тысячи деревень и поселков, 4 тысячи медицинских центров и 12 миллионов 700 FAP, функция которых состоит, в основном, в транспортировке пациента «сектора» или «зона», где есть условия для квалифицированной помощи.

«В условиях, когда полностью отсутствует первичное звено медицины в сельской местности, ни один врач от Бога, не в состоянии обеспечить качество услуг. Например, в 71% украинцев фапов нет воды, 75% нет водоотвода, в 82% сельских центров здоровья не хватает ванные комнаты. Таким образом, мы должны перейти от старой системы финансирования, кровати для профилактики здоровья украинцев, и это амбициозная задача, которые ставит перед нами президент Украины", - подчеркнул Зубко.

По его мнению, законопроект 7117 способен формировать модель эффективной медицины первой инстанции.

«Во-первых, через создание сети сельских медицинских учреждений, внедрение современных технических решений и системы мотивации для врачей. Важно - внедрение телеметрической медицины. С его помощью, врач-кампании можно в режиме on-line получить консультацию в центр помощи вторичных и третичных, передать анализы и результаты исследований пациента. Проникновение интернета в сельской местности - возможность использовать услуги онлайн - обучение, повышение квалификации, подключение к системе электронного здравоохранения, внедрение электронных карт пациентов», - сказал Зубко.

Среди первых шагов развития медицины в сельской местности: укрепление существующих учреждений первичной медицины - реконструкция, оборудование; комплектация увеличена и строительство новых, где это критически необходимо.

«Мы проведем консультации с местными властями и врачами относительно амбулаторно-сайты, которые должны появиться на территории района с покрытием всей площади, сельской местности, включая населенные пункты и малые города; оказание услуг; переориентация каждой основной не на центральной зоне, но прямо на доктора, в котором есть врач, оборудования, транспорта и качества предоставления первичной медико-санитарной помощи. Наша амбициозная цель - обеспечить количество пациентов врача - до 1500 г с наличием в клиники на 5 км», - подчеркнул Зубко.

По его словам, для каждого учреждения первичного уровня, будет утвержден обязательный перечень оборудования, в соответствии с перечнем услуг, включая телекоммуникации, информатизации, высокоскоростной интернет и мобильный телефон.

Также Зубко назвал важной задачей увеличение ассигнований на сферу медицины.

«Речь идет о разработке программ подготовки будущих врачей, из школы, офисы, переквалификации медицинского персонала, третий цикл образования, разработке образовательных программ, механизм трудоустройства выпускников. Ключевой вопрос - мотивация работников первичной медико-санитарной помощи. Речь идет о конкуренции, зарплата, жилье, современных технических средств, транспорта», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, 19 октября верховная Рада приняла закон «О финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарств».

Также, 19 октября, парламент принял за основу изменения в бюджетный кодекс, необходимые для осуществления финансирования медицинской реформы, и приняла в первом чтении президентский проект закона о повышении доступности и качества медицинской помощи в сельской местности (№7117).

Теги: власть обещает, медицинской реформы



Категория: Здоровье