Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

"Планета кино" намерены оштрафовать до 27 млн грн


Опубликованно 27.10.2017 03:53

Государственная налоговая служба намерена перегружать сеть кинотеатров "Планета кино" штраф в размере 27 млн грн по результатам проверки. Такую информацию сообщил совладелец сети кинотеатров Дмитрий Деркач, который описал ситуацию в Facebook.

В рамках проверки, представители Главного управления ДФС в Киеве поставили под сомнение легитимность сети кино льгот по уплате НДС с проданных билетов в силу для кино, показывают фильмы на украинском языке или с украинскими субтитрами, до 1 января 2016 года, пишет Сергей Васильев, координатор Бюро украинской киножурналистики (БУК).

Для того, чтобы проверить правомерность использования льгот, за два дня до завершения проверки они попросили "Планета кино" оригиналы всех личности, право на демонстрации и распространения фильмов, которые были в афишах всех кинотеатров сети в 2015, 2016 и 2017.

В течение двух дней необходимо было собрать и предоставить в налоговые органы 4, 844 тыс. прокатных удостоверений, подсчитал Дмитрий Деркач: в 2015 году вышел 295 фильмов, в 2016-м — 242, за первое полугодие 2017 года — 155 фильмы, а число кинозалов сети "Планета кино" — семь в пяти городах.

"Планета кино" не удалось собрать все это удостоверение, в срок. Как следствие, налог в данном в акте проверки штраф в размере 27 млн грн.

Можно утверждать, что требования предъявить это удостоверение, были обоснованы тем, что без них вы не можете доказать, что фильм показали на украинском языке, и освобождение от НДС предоставляется на билеты, продаваемые в десять сеансов. Так, по словам Дмитрия Деркача, и объяснили их потребности "налог". Но не ожидается, что в ходе проверки, имеют право требовать эти документы и делать выводы на их основе, - говорит Сергей Васильев.

И есть еще один вопрос, — потому что они были необходимы такого удостоверения на 2016 и 2017 годы — потому что в эти годы освобождение от уплаты НДС с проданных билетов была уже отменена? Обязаны предоставить эти документы, что не является никоим образом не связаны с благодатью режим работы кино, выглядит как злоупотребление и сознательное создание условий для работы организации, которые контролируют и, что в условиях давления должен собрать много документов, не относящихся к предмету управления в целом.

Такая деятельность налоговиков не в новинку. В 2011-2012 годах в результате проверки насчитали обязательство в размере 24 млн грн., дистрибьюторской компании B&H Film Distribution. В 2016 году после многочисленных судов это решение, наконец, было признано незаконным и отменено в полном объеме.

Жаль, что более чем сомнительные практики налогового давления сохраняются в Украине сегодня, - заключает Сергей Васильев.

Пост в fb Дмитрий Деркач, совладелец "Планеты кино":



Категория: Гламур