Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Нобелевскую премию по литературе получил Исигуро


Опубликованно 29.10.2017 03:41

Нобелевскую премию по литературе получил Исигуро

Кадзуо Исигуро 5 октября 2017 в Лондоне (на мой взгляд, выглядит счастливым человеком)

Один из самых ожидаемых дней для меня это было 5 октября, так как сегодня Нобелевский комитет должен был объявить (и в самом деле, он объявил), лауреат Нобелевской премии по литературе, и сегодня слушания по "blade Runner 2049" (но это уже другая история).

Решение шведских я невероятно доволен. Лауреат Нобелевской премии по литературе в 2017 году стало британского писателя японского происхождения Кадзуо Исигуро — лауреат многочисленных литературных премий, популярный и признанный мастер. Исигуро получил премию со следующей формулировкой: «В своих романах удивительной эмоциональной силой обнажает бездну, скрытую за наше иллюзорное ощущение контакта с миром».

Сегодня на всех порталах, там было много статей, посвященных Исигуро, и, что меня радует, так это полное единодушие критиков. Я не помню другой победитель, приз которого, вызвало волну радости и позитива. Мое слово, как будто для меня сегодня премию дали!

Вот что пишет об этом Галина Юзефович:

Иногда нобелевскую премию, комитет может принять решение, что не хочет искать второго дна и комплекс политическим подтекстом. Нынешнее вручение премии британского писателя японского происхождения Кадзуо Исигуро является именно это: вы вообще, в принципе, не нуждается в объяснении — приз только что получил один из самых известных, уважаемых, читаемых и обсуждаемых писателей современности. Не антиглобалист, не является уроженцем экзотической Белиза, не поет поэт, не автор нон-фикшна, не борец за права животных, не беглец, не бунтарь и даже не экспериментатор — только исключительно хороший писатель, что его любят и ценят во всем мире. Кроме того, для успеха и победы в своем активе уже есть Букеровская премия за роман «Остаток дня». И даже те, которые, как правило, не читают книги, знают о существовании Кадзуо Исигуро — три текста трека, и всегда с звездным актерским составом: в «Остаток дня» главные роли сыграли Эмма Томпсон и Энтони Хопкинс, в «Белая графиня» — Ральф Файнс, и в «Не отпускай меня» — Кира Найтли.

Отечественный читатель (вечная Золушка нобелевской премии за праздник) в этот раз также может чувствовать себя достаточно уверенно, рассуждая на решение шведских академиков: русский опубликовано все, без исключения, книга Исигуро, в том числе первые и не слишком известные. Кроме того, если вы хотите, вы можете проследить тесную родственную связь между творчеством писателя и современной русской литературе более массового толка. Известно, что Борис Акунин так впечатлен образом главного героя в романе Исигуро «день в день» — идеальный английский дворецкий, который на самом деле переселил в его детектив «Коронация». Русский дворецкий Афанасий Зюкин, расследование похищения ребенка из дома Романовых бок о бок с Эрастом Фандориным, в самом деле в два раза дворецкого Стивенса из книги Исигуро, он получил благодаря автору возможность жить своей жизнью, немного меньше думать".

Писать после Галины Леонидовны дело, конечно, неблагодарное, но я хотел бы написать пару слов о самых известных романов. И да, я читала только два ее романа (из семи), а потому, что звание знатока творчества Исигуро не претендую)

Писать отзывы на "Не отпускай меня" без спойлеров очень сложно, ты даже не знаешь, как построить настоящую фразу. Одно скажу с уверенностью: книга держит в невероятном напряжении, я не мог оторваться от нее ни на минуту. На первый взгляд, "Не отпускай меня" - антиутопия, по крайней мере, для меня морально это ярлык, прикрепленный к роману. Теперь я в этом не уверена. В ней есть элементы социальной критики, но, прежде всего, роман, вероятно, проекция жизни человека. Лично я видел в своей жизни. И это очень плохо.

Рассказ ведется от лица главного героя Кэти ,что мысленно возвращается в те годы и помнит, его жизнь в колледж и его друзей, Рут и Томми, и с каждым его словом я постепенно открывается страшная правда.

Но в целом, прежде чем читать, лучше не читать ни аннтотаций, ни (если Бог даст) отзывы, просто взять книгу и вперед, серьезно!

Дворецкий Стивенс, без изъяна и без страха, что служивший лорду Дарлингтону, рассказывает о том, как оно развивалось чувство долга и умение ставить нужных людей на нужное место, демонстрируя поистине близость с застежкой в рамках своего кодекса служения. Кстати, Борис Акунин вдохновил роман и он создал его "Коронации".

Приятное повествование возвращает тебя в далекое прошлое, в котором ты вместе с дворецкий Стивенс, живая жизнь. Он много, чтобы узнать от: выдержки, мужества и любви к своей работе. Вероятно, эта книга для меня, и он обнаружил, что может быть любовь за то, что ты делаешь. Такой типично английский роман, в котором показана японская преданность. Исигуро открывает тонкости мира этого каста дворецких, ты видишь мир, который живет по своим законам, и это очень интересно наблюдать.

Я не хочу перегружать пост, мои впечатления, и эйфория сегодня, где осуществляются все мои чувства и эмоции. А потому, что с чистой совестью посоветовать только читать книги новоипеченного Нобелевской премии.

 

 

 

 

 



Категория: Интернет