Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Мы читаем вместе. Книги, которые принуждают к чтению.


Опубликованно 05.11.2017 01:22

Мы читаем вместе. Книги, которые принуждают к чтению.

Мой текст будет после. Сначала читаем отрывок из книги. Попробуйте узнать руку мастера, было:

Зимний дворец после пожара был давно уже построен, и Николас все еще жила на верхнем этаже. Кабинет, в котором принимал с докладом министров и высших начальников, была очень высокая комната с четырьмя большими окнами. Большой портрет императора Александра I, висел на главной стене. Между окнами стояли два офиса. На стенах было несколько стульев, в середине комнаты — огромный письменный стол, перед столом кресло Николая, стулья для принимаемых.

Николай, в черном сюртуке без эполет, с полупогончиками, сидел у стола, откинув свой огромный, туго перетянутый по отросшему животу стан, и неподвижно инертного ваш взгляд, смотрел на входивших. Длинное, белое лицо с огромным покатым лбом, выступавшим за приглаженных височков, искусно Соединенных с париком, закрывавшим лысину, было сегодня особенно холодно и неподвижно. Его глаза, всегда тусклые, смотрели огни обыкновенного, сжатые губы из-под загнутых кверху усов, и подпертые высоким воротником ожиревшие свежевыбритые щеки с брошенных правильными колбасиками бакенбард, и прижимаемый к воротнику подбородок придавали его лицу выражение недовольства и даже гнева. Причиной этого настроения была усталость. Причина усталости было то, что накануне он был в маскараде и, как обычно, прохаживаясь в своей кавалергардской каске с птицей на голове, между теснившейся к нему и робко сторонившейся от его огромной и упругой фигуры публикой, встретил опять ту маску, которая в прошлый маскарад, возбудив в нем своей белизной, отличным сложением и нежным голосом старческую чувственность, скрылась от него, обещая встретить его в следующем маскараде. На вчерашнем маскараде она подошла к нему, и он не оставил ее. Он отвел ее в ту специально для этой цели державшуюся в готовности ложу, где он мог остаться наедине с его женой. Дойдя в тишине до двери ложи, Николай оглянулся, ища глазами капельдинера, но его не было. Николас нахмурился, и он сам открыл дверь ложи, пропуская вперед царицу.

— Il y a quelqu'un, — сказал маска проживания. Постель, был очень занят. В бархатном диванчике, близко друг к другу, сидели уланский офицер и молоденькая, хорошенькая белокуро-кудрявая женщина в домино, с снятой маской. Увидав выпрямившуюся во весь рост и гневную фигуру Николая, белокурая женщина поспешно закрылась маской, уланский же офицер, остолбенев от ужаса, не вставая с дивана, смотрел на Николая остановившимися глазами.

Как ни привык Николай к возбуждаемому им в людях ужасу, этот ужас был всегда приятен, и он любил иногда поразить людей, повергнутых в ужас, контрастом обращенных к ним слов. Так он сделал и сейчас.

— Ну, брат, ты помоложе меня, — сказал он окоченевшему от ужаса офицеру,— можешь уступить мне место.

Офицер вскочил и, бледнея и краснея, поклонился и вышел молча за маской из ложи, и Николай остался один с своей женой.

Маска оказалась хорошенькой двадцать невинной девушкой, дочерью шведки-гувернантки. Девушка эта рассказала Николаю, как она с детства еще, по портретам, влюбилась в него, боготворила и решила, что можно скорее добиться его внимания. И вот, что смогла, и, как она говорила, она ничего больше не надо было. Девица эта была свезена в место обычных визит Николая с женщинами, и Николай провел с ней более часа.

Когда он в эту ночь вернулся в свою комнату и лег на узкую жесткую кровать, что он чувствовал, и покрылся своим плащом, который он считал (и говорил) столь же знаменитым, как шляпа Наполеона, он долго не мог заснуть. Он то вспоминал испуганное и восторженное выражение белого лица этой девочки, могучие, полные плечи своей всегдашней любовницы Нелидовой и делал сравнение между этим и другим. Что распутство женатого человека было не хорошо, ему и не приходило в голову, и он очень удивлен, если бы кто-нибудь осудил его за это. Но, несмотря на то, что я был уверен, что сделал так, как и должно быть, он оставался чем-то неприятная отрыжка, и, чтобы заглушить это чувство, он стал думать о том, что всегда успокаивало: что он великий человек. Несмотря на то, что он поздно заснул, он, как всегда, встал в восьмом часу, и, сделав свой обычный Туалет, вытерев льдом свое большое, сытое тело и помолившись Богу, он прочел обычные, с детства произносимые молитвы: "Богородице", "верую", "Отче наш", не приписывая произносимым словам никакого значения, и вышел из небольшой вход на набережную, в шинели и фуражке. Посредине набережной ему встретился такой же, как и он сам, большой рост студент школы правоведения, в мундире и шляпе. Увидев мундир училища, которое он не любил за вольнодумство, Николай Павлович нахмурился, но высокий рост, и старательная вытяжка, и Доставка в чести с подчеркнуто выпяченным локтем ученика смягчило его неудовольствие.

— Как фамилия? — спросил он.

— Полосатов! его Императорское Величество.

— Молодец!

Ученик все стоял с рукой у шляпы. Николас остановился.

— Хочешь в военную службу?

— Нет, ваше Императорское Величество.

— Болван! — и Николай, отвернувшись, пошел дальше и стал громко произносить первые попавшиеся ему слова. "Копервейн, Копервейн, — повторил несколько раз имя девочки вчера. — Плохо, плохо". Он не думал, что говорил, но заглушал свое чувство вниманием к тому, что говорил. "Да, что бы была без меня Россия, — сказал он сам себе, он опять приближение недовольного чувства. — Да, может, не я Россия и Европа". И он вспомнил про шурина, короля Пруссии, и его слабость и глупость и покачал головой.

След отрывок. На фото лестница Зимнего дворца:

После Чернышева был принят пришел попрощаться, - губернатор Западного края, Бибиков. Одобрив принятые Бибиковым меры против бунтующих крестьян, не хотевших переходить в православие, он приказал ему судить всех неповинующихся военным судом. Это значило приговаривать к прогнанию через сервис. Кроме того, он приказал еще отдать в солдаты редактора газеты, напечатавшего сведения о перечислении нескольких тысяч Душ государственных крестьян в удельные.

— Я делаю это, потому что я думаю, что это необходимо, - сказал он. — И говорить об этом не позволяю.

Бибиков понимал всю жестокость распоряжения об униатах и всю несправедливость перевода государственных, то есть, уникальные в свободное время людей, в удельные, то есть в крепости " царь фамилию. Но вы не можете возразить. Не согласиться с распоряжением Николая — значило потерять все блестящее положение, которое он приобретал сорок лет и что использовал. И потому он покорно наклонил свою черную седеющую голову в знак покорности и готовности исполнения жестокой, безумной и нечестной высочайшей воли.

Отпустив Бибикова, Николай с сознанием хорошо долга наклонился, посмотрел на часы и пошел одеваться для выхода. Одетый в тот же мундир с эполетами, орденами и лентой, он вышел в приемные залы, где более ста человек мужчин, жертв и женщин в вырезных нарядных платьях, помимо всего, к определенным местам, с трепетом ожидает выхода.

С безжизненным взглядом, с выпяченною грудью и перетянутым и выступающим из-за перетяжки и сверху и снизу животом, он вышел к ожидавшим, и, чувствуя, что все взгляды с трепетным подобострастием обращены на него, он принял еще более торжественный вид. Встречаясь глазами с знакомыми лицами, он, вспоминая кто-то, и говорил иногда ночью, иногда на французском слова и обрабатывает их холодным, безжизненным взглядом, слушал, что ему говорили.

Получать поздравления, Николая состоялась в церкви.

Бог через своих слуг, так же, как мирские люди, приветствовал и восхвалял Николая, и, как должное, хотя и наскучившее ему, принимал эти приветствия, восхваления. Все это что так и должно быть, потому, что от него зависело благоденствие и счастье всего мира, и хотя он уставал от этого, он все еще не отказывал миру в его помощи. Когда в конце обедни великолепный расчесанный дьякон провозгласил "многая лета" и певчие прекрасными голосами они подхватили эти слова, Николай, оглянувшись, заметил, что стоял у окна Нелидову с ее пышными плечами и в ее пользу решил сравнение с вчерашней девицей.

После обедни он пошел к императрице и в семейном кругу провел несколько минут, шутя с детьми и женой. Потом он через Эрмитаж зашел к министру двора Волконскому и, между прочим, поручил ему выдавать свои особые суммы годовой пенсии матери ребенка вчера. И он пошел на свою обычную прогулку.

Это отрывок из романа "Хаджи-Мурат" Льва Толстого, написанная в конце 1890 — начале 1900-х и опубликованная в 1912 году, после смерти писателя.

Николая I – по всей России, император, король Польский и Великий князь Финляндский, пятнадцатый самодержец из династии Романовых.

Некоторые данные: 1. Николай был третьим сыном императора Павла I и императрицы Марии Федоровны. Родился 25 июня 1796 года-за несколько месяцев до вступления Великого князя Павла Петровича на престол. Таким образом, он был последним из внуков Екатерины II, родившихся в его жизни. 2. Мальчик получил редкое имя Романовых. Историк даже специально отметил, что ребенок назвал имя "неизвестно в наш реальный дом". Возможно, Екатерина учитывала семантику имени, восходящего к греческим словам "победа" и "народ" 3. Он был младшим братом Александра I и Великого князя Константина. Изначально не воспитывали как будущего российского императора. Николай был младшим сыном в семье, в которой, кроме него, было два старших сына, за то, что он не ожидал, что взойдет на престол. Но в 1825 году Александр I умер от тифа, и Константин Павлович отказался от престола. 4. Новый император, многочисленные свидетельства современников, не хватало духовной и интеллектуальной широты своего брата. Не воспитывали как будущего правителя, и это сказалось, когда Николай i взошел на престол. Отвращение к новый царь стремился объяснить также и тот факт, что он взошел на трон в понедельник, что издавна считается тяжелым и несчастливым днем и в России. Кроме того, 14 декабря 1825 года, было очень холодно, температура упала ниже -8 градусов по Цельсию. 5. Николай i не любил крепостное право. Он часто играл с идеей, что, чтобы ее отменить, но не сделал публичных причин. Николас слишком боялись усиления мыслить свободно среди народа, полагая, что это может привести к восстанию так же Декабрьскому. Кроме того, он остерегался аристократии, и он боялся, что этот тип реформ, которые будут от него. Тем не менее, Владыка всех, чтобы попытаться улучшить положение рабов. Ему помог министр Павел Америки. 6. Его жена, Николай Павлович любил, именуя "Белая Роза" или "Птичка". Поэтому всегда с большим вниманием относится к недомоганиям Александры Федоровны, которые со временем привели к созданию изображения постоянно болеющей императрицы. С 1818 по 1832 г. жена Николая Павловича была беременна 11 раз, что не могло не повлиять на их благосостояние. Кроме того, на состояние здоровья императрицы отличный способ, чтобы отразилось в нем стресс, связанный с событиями 14 декабря 1825 Тогда, рано утром, Николай I в самом деле попрощался со своей женой и попросил, что, если это случится, встретить смерть мужественно. То имелись все основания, поскольку молодой император были убиты дед и отец и для него не были секретом планы декабристов по "ликвидации" вашей семьи, включая детей. После трагических событий на Сенатской площади у Александры Федоровны к агитации был конвульсивно свернуть голову. 7. Николай Романов скончался в марте 1855 года во время Крымской войны. Он простудился и умер от воспаления легких. Интересным фактом является то, что император отказался лечение. Пошли даже слухи, что он совершил самоубийство, не выдерживают гнета катастрофических последствий своих неудач военных. Сын Николая Первого - Александр Второй занял престол. Ему было суждено стать самым известным реформатор после Петра великого.

Варвара Аркадьевна Нелидова (1814 — 18 октября 1897) — камер-фрейлина, известная как последняя фаворитка Николая I, и мать детей, рожденных вне брака.

Некоторые данные: 1.Указывают на то, что среди многочисленных мимолетных романов Николай I был единственным, серьезные отношения, которая длилась почти 17 лет. Вероятно, отношения начались, когда после 7-х родов 34-летней императрицы Александры Федоровны врачи запретили императору супружеские отношения с ней, опасаясь вашего здоровья; другие методы контрацепции в то время не использовали. 2. Вел. княгиня Ольга Николаевна (дочь Николая), писал: "В одном из этих маскарадов Папа познакомился с Варенькой Нелидовой, бедной сиротой, младшей из пяти сестер, которые жили на даче в пригороде Санкт-Петербурга, и никогда почти не выезжавшей. Его единственный родственник старая тетка, бывшая фрейлина Императрицы Екатерины Великой. Эта тетя знала все детали, о юности, Папа, рассказал во время танца, когда он был в маске. В конце вечера она сказала, что она. Его пригласили в Суд, и он любил мою Маму. Весна была фрейлиной. То, что начиналось, как невинный флирт, вылилось в семнадцатилетнюю дружбы. Света не в состоянии верить в добро, за то, что они начали злословить и говорить. Признаюсь, что я всегда страдала, когда видела, как прекрасные и большие природы сплетни были в меньшей степени, и мне кажется, что сплетники унижают этим не одних, а все человечество. Повторю то, что уже сказал один раз: "Папа женился по любви, по влечению сердца, был верен своей жене и сохранил верность, вера, вера в судьбу, пославшую ему, что она, как Ангел-хранитель". 3. A. I. sokolov писал: "Больших и особенно знаменательных увлечений за императором Николаем I, как известно, не было. Единственная серьезная проблема, которая вошла в историю отношений была с Варварой Аркадьевной Нелидовой, одной из любимых фрейлин его матери. Но эта взаимосвязь не может быть поставлена в упрек, ни сам император, ни ума любившей его Нелидовой. В нем она оправдывает вконец пошатнувшимся здоровьем императрицы, что Владыка очень любил, но которую берег и нежил. Как экзотический цветок. Нелидова искупала свою вину тем, что любила государя всеми силами своей души, не считаясь ни с его величием, ни с его силой, и любить ближнего. Императрица, связь эта была известна... Она, если так можно выразиться, была санкционирована ею". 4. В 1842 году графиня Нессельроде писала своему сыну: "Господи, с каждым днем все больше занят Нелидовой. Ходит к ней несколько раз в день. Он и на балу старается быть рядом с ней. Бедная императрица видит и переносит с достоинством, но как она должна страдать" 5. Отметили удивительную красоту Варвары, и очень глубоко, что она питала к императору. Кроме того, варвар, никогда не использовал свое положение для удовлетворения амбиций и, кроме того, в этот длинный внебрачная связь императора все эти годы сохранялась в глубокой тайне (в отличие от подобных отношений в других императоров).

P S Если вы заинтересованы в чтении вместе, то готова продолжить цикл таких постов. в следующий раз сказки День Родари



Категория: Интернет