Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Дружба народов, или как меня зовут


Опубликованно 11.11.2017 01:38

Дружба народов, или как меня зовут

Я работаю в многонациональном коллективе. В дополнение к подавляющее большинство ирландского народа (я живу в Ирландии), среди моих коллег есть люди из Восточной Европы (львиная доля поляков, разбавляют вкрапления из Прибалтики, Словении, Словакии, Сербии, Венгрии, Румынии, Хорватии, и очень редко встречаются русские и украинцы), Африка (большинство Нигерийцев, довольно много выходцев из Южной Африки, где, по крайней мере – выходцы из Зимбабве, Алжира и Ганы). Гастарбайтеры из Западной Европы редко – оно и понятно, в отличие от большинства людей, которые пришли от выше страны, западные evropeicy приходят сюда в основном не во благо, а скорее для приключений, или по семейным обстоятельствам. Некоторые англичане, например, жениться на Ирландской и беспокойство за будущее детей, решили поселиться в более спокойном Ирландии.

Итальянцы, испанцы, фины, французы, австралийцы экзотические исключения. Мотивы жителей солнечного края вообще трудно понять – для изменения климата родной страны на ирландском непрекращающийся дождь и всепроникающей сырости? Очень сильная жажда к приключениям!

Но представители этой небольшой группы более склонны к совершению деяния, которое решило полностью вернуться. Когда многие восточные европейцы приехали в Ирландию, чтобы заработать первоначальный план на 2-3 года, чтобы накопить определенную сумму для определенной цели, например, покупку жилья или открытие бизнеса в родной стране. Но проходит 10 лет, супруги и дети движутся в чужую страну, а жилье уже куплено не на родине, а там, где есть стабильная работа с достойной зарплатой. Я лично знаю довольно много примеров, когда мои коллеги решили оставить работу и налаженный быт и вернуться домой. Один испанский, один финский и пару из Польши, которые приехали, чтобы накопить на красивую свадьбу, и поженившись, супруги решили нажиться на дом, ее ремонт, за это время родила ребенка в Ирландии, но все-таки вернулся домой, когда сыну пришла пора идти в школу.

Африканцы не имеют намерения вернуться на родину, они приходят "жить вечно". И если вы покупаете жилье на родине, для того, чтобы сдавать его в аренду. Обустроиться на новом месте, открыть магазины с привычной едой и сидя за столиком в кафе на работе не привыкли к экзотической пищи ирландцев, шокирующие последние блюда, например, курица или корова животы.

Но если ирландцы и высказывать свое мнение о национальной кухне, посетители в целом они терпели. Возможно, это потому, что они сами должны двигаться в зарубежные страны в поисках лучшей жизни за картофельный голод в XIX веке ирландцы массово эмигрировали в США, в середине прошлого века в Великобритании. И сегодня популярные направления – Австралия и Новая Зеландия. Есть, однако, не уйти по экономическим причинам, а не для хорошего – молодежь едет в Австралию на год или два, подрабатывает, ездит по стране и набирает опыт, но в конце концов вернулся домой.

То ли по этой причине или потому, что объявил Европе о толерантности, даже если ирландцы и относятся к "понаехавшим" отрицательно, мы не продемонстрируем его. Люди дружелюбны и полезны, обустроиться на новом месте и влиться в коллектив было легко. Случаи, когда недовольство посетителей выразил открыто, можно пересчитать по пальцам одной руки. Например, один день на работе были в одной команде людей разных национальностей – поляки, Нигерии, Латвии и Ирландии. И кто-то заметил это вслух. Что один из присутствующих пробормотал себе под нос: "черт Организации Объединенных Наций". В то же время несчастным, хотя он жил в Ирландии, но был англо-Индийского происхождения, который выражает мнение коренного населения не было.

В другом случае, однако, недовольство высказал уже в Ирландии, но он за взрыв эмоций был причина: рано утром, его автомобиль столкнулся с другим автомобилем, был виноват второй водитель. Преступник был белым Южной Африки, для многих из них родной язык-Африкаанс и на английском говорят, хотя и свободно, но с акцентом. Водители вышли из машин, преступник начал извиняться, и жертва услышала иностранный акцент не заморачиваться с идентификацией национальности виноват и в отчаянии крикнул: "иди в свою сраную Польшу!"

Изначально, когда мне приходилось работать бок о бок с поляками, я спросил, как будет звучать на польском языке, то одно слово, то другое. И каждый раз мой внутренний ученый был поражен сходством польского языка, если не с русскими, белорусскими или украинскими. Поляки в возрасте около сорока и старше, учился в русской школе и после просьбой, если они могут говорить на русском, несколько секунд морщил лоб, а потом вдруг радостно поют "Пусть всегда будет солнце". Почему-то в школе меня учили эту песню. Тогда я конкретно спросил, кто он и не начинал петь, помнишь? Да, я помню. Ну, я задержана "Бог двадцать, двадцать сильный, двадцать нелетального, smileysad над нами" – в районе, откуда я родом, служба в церкви на польском языке. Вот такой вот культурный обмен работал.

Внутренний ученый не спал не только в борьбе с поляками и заметил вот что: многие Нигерийцы части звали "Оюа" – например, Адеола enigbokan, Абиола. Я спросил одну девушку, это значит что-то на своем языке. Оказалось, что "Оле" переводится как "благополучие". "Разбогатей или сдохни'" (разбогатей или умри, пытаясь) стал чем-то вроде жизненной программы многих африканцев, в конце концов, когда даже обычной питьевой воды является непозволительной роскошью, внутренней гармонии и личному росту, кажется, не так актуальны, но счастье напрямую отождествляется с богатством. Жители более развитых стран постепенно понимают, что не в деньгах счастье, и выбирая имя для ребенка, хочу отдать дань уважения истории своей страны и поэтому называли детей Fetotomy и Lokiriama или Яблоко, джинсовые, и птица (ну, чем еще можно объяснить выбор этих имен американских знаменитостей, если не кивать на коренных американцев с их соколиным глазом и белым пером?). И африканцы, видимо, не хотел упускать ни малейшего шанса, чтобы обеспечить достойное будущее для своих детей, в том числе используя имя спикера.

Однако позже, из разговора с другой Нигериец, я узнал, что термин "Оюа" шире – оно означает, ни Божьего благословения, будь то материальное благополучие, здоровье, или много детей. Но, как говорится, "ложки нашлись, но осадок остался" – если я встречаю человека, имени которого "Оюа", первое воспоминание, означает "богатство".

Мое имя прошла интересная метаморфоза. Скажу вам по секрету, меня зовут не Маша и Татьяна. Во-первых, я познакомился с новыми коллегами, как Таня думала, что короткая версия его будет легче запомнить. Хотя, в принципе, оба варианта имени известный как ирландского, так и иностранцев. В Восточной Европе Татьяна не редкость, редко, но встречаются они среди Ирландской девушки, и даже сестра одного коллегу из Зимбабве по имени Таня.

Ну, во-первых, я был известен как Таня. Но если бы мне пришлось podesavati какие-то бумаги, там я написал Полное название. И вот внимательные заметили, что есть еще один слог добавил его в коротком варианте, и результат был "Титания". Что-то итальянское от этого дыхание резонирует с Тото Кутуньо. И это Татания распространяется как вирусная инфекция. Я исправил наломать, кто-то слушал и называл меня неправильно, но для кого-то я Татания по сей день... я не про название – в какой-то момент я сдался и теперь, казалось, какая-то мутация, которая возникла с попытками местного населения произносится.

Вот так и живет наш мини-ООН. Чаще спокойно, иногда с появлением горячих точках, но всегда скучно.

 



Категория: Интернет