Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Не словом, а делом: Как Украине привлечь иностранных инвесторов


Опубликованно 17.11.2017 00:39

Не словом, а делом: Как Украине привлечь иностранных инвесторов

Мы можем шлифовать столько обещаний и фраз, но для инвестора только один язык — понимать язык фактов. И если мы не видим еще, длинная очередь из желающих вложить свои деньги Украине, поэтому наши факты в экономику увидеть еще слишком привлекательно.

Риторика здесь бессильна. Инвесторы, конечно, слышит слова и аргументы, но считает только один. Стоит ли вкладывать деньги стоит в Украине? Или лучше капитал в другой стране? Ответы на эти вопросы — ряд специфических показателей. Ряд условий и финансовых показателей, и формирует четкое предложение для инвестора. Если вы хотите — инвестиционный проект под названием "Украина".

Что является для инвесторов решающим в этом проекте? В первую очередь, свободное движение капитала, высокая доходность инвестиций, управляемые риски и возможность быстрой и простой выход из проекта. Без этого инвестор не готов инвестировать в страну. Чтобы улучшить ситуацию, вы должны понимать, что сегодня наш проект. Преимущества инвестиционного проекта под названием "Украина"

Украина постепенно возвращает свою привлекательность для инвесторов. Есть несколько фактов, которые подтверждают это. Первый факт — успешное размещение еврооблигаций и восстановление роста ВВП.

Успешный опыт размещения евробондов на 3 млрд долларов, подтвердил, что инвесторы уже готовы принять страновые риски, если вы еще не в форме прямых инвестиций. При условии доходности в 7,7% годовых крупнейший жилье-это огромное достижение и сильный положительный сигнал для крупного капитала.

Также мы можем утверждать уже сегодня, что расти экономика Украины оттолкнулась от земли и начал. И это несмотря на то, что мы пострадали достаточно сильно зависит от последних двух кризисов. Кабмин, например, прогнозирует рост ВВП на 11% в течение 3 лет. Частные инвесторы, бизнес настроен очень оптимистично. Все, с кем я говорил на эту тему, ожидать, что рост украинской экономики от 2-6% в течение ближайших 3-5 лет ожидается.

Правда, возникает вопрос, как чувствуют себя экономики Украины с темпом роста в 20 лет? Насколько привлекательными мы, к примеру, наших ближайших соседей выглядит по сравнению с другими странами? Время ли мы догнать в своем развитии должна двигаться или более агрессивно? Но это тема для отдельного разговора. И сегодня уже хорошо, что вектор нашего движения является правильным.

Второй факт — реформы продолжаются, и это очевидно. Конечно, каждый хочет, чтобы изменения шли быстрее. Для того, чтобы конфликт интересов не мешает принять, для инвесторов законодательные изменения (например, в закон о приватизации и закон о концессиях). Я хочу улучшить регулирование в сфере законодательства, касающихся управления проблемных долгов банков. Важно, что банки и инвесторы были защищены от ненужных рисков. И, конечно же, срочно, земельная реформа является одним из важнейших условий для привлечения капитала и развития сельского хозяйства и смежных секторов. Как улучшить инвестиционный проект "Украина"

Говоря о вещи, которые вы хотели бы улучшить я хочу напомнить один анекдот. Инвестор приходит в комнату спиной. Почему? Потому что его глаза смотрели на выход. Как правило, горизонт инвестирования от трех до десяти лет составляет. И инвестировать сегодня, инвестор всегда хочет комфорта в том, что, когда он закончил свой проект, сможете свободно вывести свой капитал из Украины. Поэтому для стабильного привлечения капитала необходимо обеспечить простой и быстрый выход для любого инвестора.

Еще один важный показатель — отсутствие ограничений для движения капиталов. Для инвесторов это что-то вроде безвизовый режим. Почти каждый из них дает нам вопрос в лоб: "есть движение капитала в Украине? Если нет, то ребята, давайте не будем тратить наше время. Мы приходим после того, как страна снимет ограничения".

Это также важно понять, что стоимость заемного капитала. Внутри страны оно, как известно, довольно высока. И привлечения иностранного капитала не просто, особенно, если вы в проект с нуля. В этом случае эффективным является проектное финансирование, но в Украине он отсутствует в деле. Наблюдать за проекты до $20 млн иностранных банков, без особого интереса и не являются обычно дают кредиты на подобные проекты. Украинские банки также не готовы для Отечественной экономики проектное финансирование. Но это одна из основных потребностей для развития малого и среднего бизнеса, основой нормальной рыночной экономики.

Конечно, легче сконцентрироваться Украины на подготовку пяти крупных проектов стоимостью в миллиард и больше. Но их образование может занять много лет, за которые сотни проектов на сумму один миллион, пять или десять можно реализовать. Поэтому без финансирования проекта со стоимостью капитала до 12% в год, боюсь его мне, трудно справиться.

Кроме того, инвесторы нуждаются в долгосрочной стратегии развития Украины. Развитие портфеля компании, я хотел как инвестор перспективы развития рынка. А какие отрасли у нас есть понимание для государства приоритетом. Государство должно инвестировать в фокус на развитие отдельных отраслей, собственных средств и предоставить налоговые стимулы для их развития? В таких случаях шансы инвесторов может видит и понимает, что нужно делать, чтобы заработать деньги. И при этом иметь возможность выйти из бизнеса, если он не достиг необходимой степени.

Эти стратегические разработки, которые государство сейчас озвучить, не дают понимания вектора развития страны, не разработаны инвесторы достаточно. По сути, долгосрочную стратегию развития страны как таковой еще нет. Нет четко выбранного пути, не реалистичные цели и конкретные шаги, которые приводят туда. Но даже если такая стратегия появится, важно помнить, что критическим ее исполнить, держит свое слово. Если мы посмотрим на наших обещаний, которые инвестор перестает верить нам, а просто деньги из страны вывести. Шаги в направлении

Помните: инвестиционный проект даже не продают. Вы должны возглавить постоянно рассказывать, чтобы убедить его преимущества, примеры. Необходимо объяснить инвесторам, что Украине нужна, пусть и осторожно. Что вы должны понять особенности страны: обратите внимание, что все еще развивающемся рынке, тем не менее целый ряд преимуществ.

Сегодня в Украине есть профессиональные команды, которые помогают иностранные инвесторы учитывают эти особенности. Есть местные партнеры, которых вы можете выбрать, проверять их репутацию, так и минимизировать риски частично.

Инвесторы всегда ищут новые проекты. Если есть хорошая возможность, которой грех не воспользоваться. Но для этого дела даже на шаг вперед. Каким образом? Мы должны жестко проекта качество работы, правильно вести диалог с людьми, которые принести капитал, и быть изготовленными на заказ по-настоящему.

Возможности сегодня часто возникают, важно не потерять. Когда идет дождь, не стоит выставлять ведро и наперсток. Все те, кто часть инвестиционного сообщества, для тех, кто хочет работать на государство и помогает сделать Украину лучше, должен быть в состоянии, по крайней мере, мой небольшой "ведро" и выиграть по крайней мере одну часть этого капитала, то есть на мировом рынке.

Международные инвестиции стимулируют рост украинской экономики и укрепление ее роли на мировом рынке — увеличить стоимость инвестиционного проекта под названием "Украина". И об этом мы должны только выиграть все.



Категория: Гламур