Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Чилийский поэт и лауреат Нобелевской премии Пабло Неруда умер не от рака


Опубликованно 17.11.2017 03:13

Чилийский поэт и лауреат Нобелевской премии Пабло Неруда умер не от рака

Чилийский поэт, умерший в 1973 году, сразу после военного переворота 11 сентября, в которой к власти пришли военные во главе с генералом Аугусто Пиночетом.

Группа из 16 международных экспертов пришла к выводу, что чилийский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1971 году Пабло Неруда умер не от рака, как написано в его свидетельстве о смерти, это заключение было объявлено на пресс-конференции, профессионалы в Сантьяго, Чили.

"Это абсолютно точный и правильный в 100% то, что свидетельство о смерти не отражает истинной причиной смерти", передает агентство france presse заявление доктора Аурелио Луна.

Борьба проиграна. Появились результаты анализа ДНК Дали на отцовство

Чилийский поэт, умерший в 1973 году, сразу после военного переворота 11 сентября, в которой к власти пришли военные во главе с генералом Аугусто Пиночетом. Дом Неруды в Сантьяго был разграблен. Неруда умер в клинике Санта Мария в Сантьяго 23 сентября 1973 года. В его свидетельстве о смерти сказано, что он умер от рака, тем не менее, существует версия об убийстве поэта.

В 2013 году была проведена эксгумация с целью определения причины смерти литератора. То версия об убийстве не подтвердилась. В 2015 году чилийские власти заявили, что смерть Неруды ", скорее всего, причастна третья сторона".

Пабло Неруда (настоящее имя — Рикардо Элиэсер Нефтали Рейес Басоальто) — чилийский поэт, дипломат и политический деятель, сенатор Республики Чили, член Центрального комитета Коммунистической партии Чили. Национальная премия по литературе " Чили с 1945 года, международной сталинской премии "За укрепление мира между народами", 1953) и Нобелевской премии по литературе 1971 года. Вместе с Габриэлы Мистраль, Висенте Уидобро и Павел Рок Неруда является Крупнейшим производителем поэзии Чили.

Ранее сообщалось, что поэт Анна Ахматова мог получить Нобелевскую премию по литературе в 1966 году.



Категория: Культура