Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Господдержка бизнеса: как и почему это работает


Опубликованно 18.11.2017 00:28

Господдержка бизнеса: как и почему это работает

Исторически сложилось так, что состояние дел в области государственной поддержки можно описать одним словом: хаос. С вступлением в силу 2 августа, закона о государственной помощи в процессе наведения порядка в этой сфере, должны, наконец, начаться.

Закон о государственной помощи детально регулирует предоставление государственной помощи, а также контроля их использования. К сожалению, на сегодняшний день, не все готово для полноценного функционирования нового правового института: не были приняты некоторые важные правила, положения, законодательство, в целом, не сравнить с новым законом, портал государственной помощи, хотя официально он работает, но объективно вакантным.

На данный момент рано говорить о том, что Закон принимать скот: уведомление о государственной помощи, полученные АМКУ, учитываются только десятки, в них есть большое количество замечаний и Департамент АМКУ занят, прежде всего, в предоставлении разъяснений властей относительно применения законодательства в области государственной помощи.

Несмотря на это, уже скоро бизнес чувствовать, наибольшее влияние этого нового регулирования. Так, в основе бюджетного процесса в 2019 год, финансовые запросы которых предусматривается предоставление государственной помощи, распорядители средств бюджета должны приложить копию уведомление о решении АМКУ, предусмотренная государственной помощи.

Часто, сейчас имеют место ситуации, в которых некоторые местные органы власти с целью привлечения в регион инвесторов предлагают конкретных предприятий, участков, вместе с подведенными коммуникациями. Такие действия, вероятно, могут быть расценены как недопустимое состояние.

Государственная помощь также обновляются и в процессе приватизации: инвестор покупает состояния предприятия, должен быть уверен, что, со временем, государство не требует от компании возврата ранее полученной государственной помощи. Как новое законодательство и его применение затрагивает в области государственной помощи и, в целом, в экономике страны?

Теперь, если размер пособия, по оценкам, около 9% от ВВП в 2022 — если законодательство о государственной помощи в полной мере заработать размер государственной помощи, по сравнению с ВВП снизится до 2%. Иными словами, государственной помощи в Украине, в скором времени будет намного меньше.

Бизнес стоит напомнить, что начиная с августа 2017 года новая государственная помощь может быть предоставлена только после получения предварительного разрешения АМКУ. Что касается государственной помощи", действующее на момент вступления в силу закона, АМКУ обязан в течение года отслеживать, и если что государственная помощь будет действителен для конкуренции, АМКУ предоставит рекомендации по внесению изменений в программу государственной помощи, введение процедуры выполнения или прекращения реализации программы. Риски для компаний

Если государственная помощь признается АМКУ касается конкуренции, АМКУ принимает решение о прекращении государственной помощи и ее возврата. Кроме того, придется вернуть не только сумма, но на нее также были начислены проценты за пользование (двойная ставка НБУ за соответствующий период). Однако и это не самое страшное: мы не должны исключать возможности обращения конкурентов в суд иски о возмещении убытков.

Что касается украинских судов, их функции, из-за отсуствия других влиятельных участников процесса (например, ЕС важнейшую роль в области общественной помощи играет наднациональный игрок комиссия) — в применении законодательства о государственной помощи трудно переоценить. На данном этапе трудно оценить готовность украинских судов нового типа случаях, а также в практической реализации статьи 264 Соглашения о Ассоциации Украина-ЕС, которая устанавливает обязанность принимать во внимание законодательство и практика ЕС в процессе толкования норм о государственной помощи.

В ЕС в течение многих лет, наработана практика применения законодательства о государственной поддержке в различных формах и во многих областях. Несмотря на специфичность регулирование государственной помощи в ЕС и некоторые различия с украинским, система регулирования Европейская практика, безусловно, является хорошим подспорьем в реализации и входа в институт, в Украине. Рекомендации получателям государственной помощи

Уже стоит обратить внимание компании?

Наиболее консервативным и надежным способом для компании будет, чтобы убедиться в том, что орган сообщил АМКУ осуществления любой деятельности, схема государственной помощи до их осуществления. До реальной государственной поддержки получателю необходимо проверить наличие решения АМКУ о допустимости такой помощи для конкуренции.

Несмотря на то, что обязанность уведомить АМКУ о государственной помощи, возлагается на орган государственной власти, бизнес-получатель государственной помощи всеобъемлющего, должен помочь в подготовке таких уведомлений.

Разработать схему новой государственной помощи стоит изначально, с учетом ограничений, установленных правилами государственной помощи (например, государственная помощь в пределах эквивалента 200 000 евро за 3 года, не являются объектом уведомления в силу его ничтожности).

И, конечно, дело того стоит быть уверены, что всегда осознает, что получение государственной помощи. На этом этапе многие компании просто не понимают, какой вид государственной помощи используются и каков размер этой помощи.

Если государственная помощь после всех процедур, утвержденного АМКУ, все равно не стоит расслабляться, так как использовать этот вид помощи будет необходимо в строгом соответствии с заявленной целью. Рекомендаций конкурентов получателей государственной помощи

Одним из основных принципов нового регулирования является недопустимость государственной помощи для конкуренции. Бизнес, не получает помощь от государства, не может на равных конкурировать с получателями государственной помощи. Исходя из этого, государственная помощь, как правило, беспокоят, не только получателей государственной помощи, но и конкуренция на таких получателей. Когда используется должным образом, институт государственной помощи, предоставляет прекрасную возможность установить справедливые правила игры на рынке.

Конкурентов рекомендуется принять активное участие и предоставить АМКУ вся имеющаяся информация о движении, о государственной помощи, предоставляемой конкурентами. Не стоит брезговать и возможностью проинформировать АМКУ о нецелевом конкуренции, государственной помощи.



Категория: Гламур